По щучьему велению

ТВОЙПРОДУКТ: По щучьему велению

Это сейчас самыми ценными видами икры мы считаем красную и черную. А были времена, когда самой деликатесной была икра желтая или щучья.

Ее еще называют янтарной икрой – оттенки желтого действительно напоминают свечение самого теплого камня. Примерно пять столетий назад икру ели запросто, как едят сейчас, например, сало. То есть, добывали рыбу – и ели ее, в том числе, и икру.

По своему составу икра щуки близка к черной и красной, наделена полезными свойствами - в общем, икра – как икра. Но именно ее очень любил царь Иван Грозный, он-то и сделал янтарную икру деликатесом высшего сословия.

А черную да красную использовали, как получалось: и в кашу клали, и в тесто, и пекли, и сушили. Солить было дорого, а остальные способы приготовления особым вкусом не блистали. Правда, питательные свойства икры, независимо от ее цвета, люди тоже оценили давно. Чувство сытости после нее приходило быстро и держалось долго. Особенно удобно было брать с собой сушеную икру как компактный и удобный продукт.

Ранее...
Гималайский чай

Очень полезный напиток, называемый чаем, пьют в Китае. Попадает он и в нашу страну. Его обязательно стоит попробовать. Вкус – говорят – совсем не чайный и уж совсем не напоминает продукт, из которого его делают. Этот чай называют еще гречневым. Да, однолетнее сорное (у нас, например) ра...

12 апреля 2021 г.
Универсальные палочки

Класть в рот еду с помощью палочек – не такая уж и экзотика. Если Вы не едите руками, то следующим по вероятности вариантом будут именно… палочки. В мировом масштабе ложки и вилки за столом – большая экзотика, чем пара бамбуковых «спиц», так уж сложилось, что треть на...

7 апреля 2021 г.