Подсказка в пору экзаменов

ТВОЙПРОДУКТ: Подсказка в пору экзаменов

Сейчас, в разгар школьных экзаменов, особенно остро ощущается спасательная сила подсказки. Окажись мы на днях в зале - точно помогли бы А. Гордееву.

Как ни странно, между говядиной и ковбоем - не такая уж и большая пропасть.

Историю слова «говядина» надо искать в языке фарси. Именно оттуда довольно широко распространился корень «гов», давший рождение словам, обозначающим коров, быков и их ближайших родственников.

На Руси буренок называли «говедо» (крупный рогатый скот), в английском языке этот же, но более глухой корень стал самостоятельным словом с аналогичным значением – «caw». Не устояли перед мощью персидского и другие языки - немецкий, армянский, таджикский и не только - приобщились к использованию короткого корня.

Слово «говядина», обзаведясь суффиксом «ин», стала обозначать именно мясо животных, как это было изначально с бараниной, кониной, курятиной и т.п. Но произошло это несколько позже, потому что в старину коров на Руси пускали под нож только в самом крайнем случае. Основная же их задача была - обеспечивать семью молоком.

Может показаться, что также известное нам слово «говеть» - тоже связано с коровой. Одинаковые корни вводят в заблуждение. При видимой похожести они, все же имеют совершенно разные смыслы, и произошедшие от них слова «говядина» и «говеть» однокоренными не являются.

А вот другое слово - да, Вы правильно подумали - как раз, предположительно, произошло от «говедо», до сих пор состоит с ним в близком родстве и изначально обозначало именно «коровий помет» и ничего больше.

 

Ранее...
Кое-что о молоке

В начале июня в мире отмечается день молока – одного из самых востребованных продуктов на Земле. Больше всех в мире молочных продуктов на душу населения потребляют в Финляндии, а меньше всех - в Китае. То ли китайцы не очень любят молоко, то ли на всех его не хватает, но это - факт. И все же...

5 июня 2018 г.
Неизвестная капуста

Листовую капусту, называемую кейлом, как ни странно, еще окрестили русской капустой, хотя в нашей стране ее знают немногие. Удобный в использовании и полезный однолетник семейства капустные в то же время широко известен в Европе и США, становится модным продуктом питания и – говорят – по...

29 мая 2018 г.