Неизвестная капуста

ТВОЙПРОДУКТ: Неизвестная капуста

Листовую капусту, называемую кейлом, как ни странно, еще окрестили русской капустой, хотя в нашей стране ее знают немногие. Удобный в использовании и полезный однолетник семейства капустные в то же время широко известен в Европе и США, становится модным продуктом питания и – говорят – постепенно снова завоевывает мир.

Кейл содержит много витамина С, больше, чем в белокочанной капусте витаминов В6 и А. По содержанию кальция он превосходит молоко, богат магнием и калием. После того, как ученые сообщили о том, что в зеленых листьях содержится масса жизненно необходимых человеку веществ, в том числе, обладающих и антиканцерогенным действием, в США начался настоящий капустный бум. Капусту стали подавать в ресторанах, использовать во всех мыслимых и немыслимых вариантах приготовления вплоть до чипсов. Из кейла отжимают сок и делают смузи – так, во всяком случае, некоторые кинозвезды описывают свою диету, делясь секретами стройности.

До 17 века листовую капусту активно выращивали в Европе, знали ее и в России, где она успешно возделывалась до конца 18 века. Но даже самые богатые урожаи не могли равняться с кочанной капустой, на которую вскоре все и перешли. «Русская капуста» появилась позже в Америке, где и получила это название как иностранная гостья. Кстати, видов кейла довольно много – около 50 сортов. Русской назвали ту, что имела красноватые прожилки.

К ценным качествам кейла относится и то, что большинство его полезных веществ хорошо выдерживает тепловую обработку, поэтому его можно готовить на пару, тушить, запекать, томить, жарить и варить. Из листьев делают роллы, салаты и начинку для пирогов.

 

Ранее...
Любителям колбасы на заметку

Сколько в мире любителей колбасы, точно сказать трудно. Но некоторые любят ее настолько сильно, что впадают в состояние настоящей зависимости, не в силах ни дня обойтись без этого продукта, а все свое свободное время посвящают мыслям о колбасе и сосисках. Гражданин Великобритании Дэвид Хардинг стал...

28 мая 2018 г.
Просто хе

«Хе». Это короткое слово обозначает и отдельную категорию блюд, и способ их приготовления. Всей этой вкусной лаконичности мы обязаны корейской кухне. Пища с коротким названием «хе» может быть и мясной, и рыбной, и совершенно вегетарианской. Главное, что готовятся все продукт...

28 мая 2018 г.