Похож, но не картофель

ТВОЙПРОДУКТ: Похож, но не картофель
У обычного картофеля немало «двойников». С одними он схож составом, с другими – внешним видом, с третьими – вкусом. Один такой названный брат выращивается в горах Перу, Эквадоре, Колумбии и некоторых других странах Центральной и Южной Америки.

Клубненосный уллюко еще называют тропическим картофелем. Однолетник был известен очень давно, даже в древних перуанских захоронениях было найдено то, что многие века назад было клубнями уллюко.

Небольшие клубни действительно очень похожи на картофель желтоватого или малинового цвета. В них много – около 20 % крахмала, они содержат каротин, кальций, белок. Чтобы не испортить впечатления, жарить уллюко лучше не пытаться: большое количество слизи сделает этот способ приготовления овоща неприятным и бесполезным. А вот отварные клубни будут вполне съедобными. Тушение – тоже подходящий способ готовки. Еще уллюко можно использовать для приготовления соуса и мариновать.

Особенность уллюко – оставаться хрустящим даже в вареном виде. Необычная, но привлекательная «изюминка».

В отличие от картофеля, клубни уллюко долго не хранятся, поэтому их придумали замораживать или сушить, а то и последовательно сочетать оба способа. В странах, традиционно культивирующих картофелеподобный овощ, он считается одним из главных продуктов питания. Он хорошо восстанавливает силы после тяжелой работы и быстро вызывает чувство сытости.
Ранее...
Секреты отличного бульона

У мясных бульонов есть и сторонники, противники. Тем не менее, они остаются популярным самостоятельным первым блюдом, основой для супов, входят в состав многих соусов. А значит, секреты приготовления вкусного бульона могут быть полезными. Бульон из мясных продуктов должен быть не только вкусным, ...

26 сентября 2017 г.
Голландские тыквы будут чистыми

Европейская культура хранения продуктов и торговли совершенствуется с каждым днем. Голландские техники сконструировали отдельную автоматизированную линию для мытья тыкв – делится информацией fruitinfo.ru. Оказывается, мыть тыквы – не праздное занятие и не пустые хлопоты ради увеличения конечной с...

25 сентября 2017 г.