Секреты отличного бульона

ТВОЙПРОДУКТ: Секреты отличного бульона
У мясных бульонов есть и сторонники, противники. Тем не менее, они остаются популярным самостоятельным первым блюдом, основой для супов, входят в состав многих соусов. А значит, секреты приготовления вкусного бульона могут быть полезными.

Бульон из мясных продуктов должен быть не только вкусным, но еще ароматным, прозрачным и не очень жирным. При этом содержать как можно больше питательных веществ и не оказаться переваренным. Этого несложно добиться, если придерживаться некоторых правил.

Самые вкусные и полезные бульоны получаются не из чистого мяса, а из мяса и косточек, причем, разных: трубчатых, губчатых и плоских. Каждый тип костей отдает бульону свойственные именно ему вещества.

Перед варкой все продукты нужно многократно промыть в холодной воде. Мясо разрезать на куски, весом 0,7-1 кг, кости разрубить. Процесс нагревания и закипания воды должен идти постепенно, при постоянной температуре. Увеличивать огонь не стоит.

Пену, которая образуется на поверхности будущего бульона, нужно полностью снять, чтобы жидкость осталась чистой. Пена должна собраться и уплотниться – тогда ее будет легко снять.

При варке бульона нужно следить, чтобы он едва кипел: так удастся сохранить его прозрачность.

Примерно за час до окончания варки в бульон нужно положить специи, коренья, морковь, лук. Репчатый лук желательно класть целиком и в шелухе, предварительно промыв луковицу и срезав у нее основание с корешками. Шелуха придаст бульону золотистый цвет. Соль добавляют вместе со специями.

Готовый бульон, варить который можно самое большее – 6 часов, нужно охладить, снять с поверхности застывший жир и процедить.
Ранее...
Голландские тыквы будут чистыми

Европейская культура хранения продуктов и торговли совершенствуется с каждым днем. Голландские техники сконструировали отдельную автоматизированную линию для мытья тыкв – делится информацией fruitinfo.ru. Оказывается, мыть тыквы – не праздное занятие и не пустые хлопоты ради увеличения конечной с...

25 сентября 2017 г.
Домашнее вино

Чтобы делать собственное вино необязательно жить вблизи виноградника. И на наших участках растут ягоды, из которых получается вкусное и красивое вино. Вино из черноплодной рябины – густое, с насыщенным цветом и вкусом – оно стоит тех усилий, которые мы на него потратим. Сделанное из свежих ягод...

20 сентября 2017 г.