Картошечка из микроволновки

ТВОЙПРОДУКТ: Картошечка из микроволновки

Время ужина, а ничего не готово? Выручит, как обычно, картошка, но не простая, а самая вкусная и быстрая! Будем готовить в микроволновке.

Крупные картофелины нужно тщательно вымыть щеткой. Сейчас мы будем их запекать в свч-печи. Это – намного быстрее, чем в духовке и, кстати, за меньшее время приготовления в картофеле погибнет и меньше витаминов. Только не вздумайте оборачивать картофель фольгой! Положите картофелины в специальный мешочек для свч. Если таковым еще не владеете, то подойдет пластиковый контейнер для микроволновых печей, с крышкой. Положим картофель в контейнер и закроем крышкой, оставив открытым клапан для воздуха или приподнимем уголок: пару нужен будет выход.

Запекаем картофелины до готовности. Проверяйте деревянной палочкой. Не обжигайтесь! Через десяток минут или немного больше Ваш картофель станет мягким.

За это время мы уже приготовим топпинги: нарежем подобие крабового салатика; селедочку измельчим; откроем банку рыбы в томате, смешаем с мелко нарезанным луком, перцем и майонезом; остатки жареных грибов перемешаем со сметаной; в икру из баклажанов или кабачков накрошим лука и добавим перца, сделаем сливочный соус из шпината; натрем сыр, при желании смешаем его с чесноком и майонезом или оставим в чистом виде.

Теперь останется лишь разрезать каждую картофелину вдоль, посолить, положить сливочное масло, сыр и все перемешать, а затем – наслаждаться сочетаниями горячей картошки и наших экспромтов-добавок. Ничего Вам не напоминает?

 

Ранее...
Готовим фалафель

Думаете, речь идет о тефтелях или картофельных крокетах? – не угадали. Но вторая версия была чуть «теплее». Фалафель – блюдо исключительно вегетарианское. Таким звонким словом называют национальную израильскую закуску, точнее – перекус, его даже называют вегетарианским...

11 января 2019 г.
Сибирский торт на Рождество

Старинное лакомство Рождественских праздников – Сибирский торт. На Руси его пекли и чаще называли пирогом. Основная его «изюминка» - черемуховая мука. Черемуховая мука или молотая черемуха действительно важна в этом торте. Но ее мы будем использовать в смеси 1:1 с пшеничной мукой...

5 января 2019 г.