Постные дни – не родня вегетарианству

ТВОЙПРОДУКТ: Постные дни – не родня вегетарианству
Питание в пост и вегетарианство – это не одно и то же, как может показаться. Вегетарианский подход часто допускает использование в пищу продуктов, которые в список «постных» не входят, и наоборот.

Например, молочные продукты – масло, сыр, сметана, кефир, а также яйца - вегетарианцам позволены, а постящимся – нет. При этом в пост разрешены рыба, креветки, кальмары и прочие водные обитатели, относящиеся к «бескровным». Правда, их можно только отваривать, запекать или готовить на пару, ведь для жарки нужно масло…

Даже растительные продукты не все пригодны для поста: запрещены свекла, красный перец, морковь, помидоры – все, что имеет красную мякоть, вызывающую ассоциацию с кровью.

Вопрос полезности вегетарианства и постов диетологами рассматривается по-разному, в том числе и как достаточно спорные системы питания. И, если вегетарианство – явление в жизни человека, которое часто носит постоянный характер и после выработанной привычки питания воспринимается организмом как естественное состояние, то пост – это стресс для любого организма, особенно неподготовленного.

Поначалу переходить на постную диету нужно медленно и не отказываться сразу от привычной еды. Да и выход из поста должен быть правильным и постепенным. Тогда периодические ограничения в питании не нанесут здоровью вреда.
 
Ранее...
Дорогие коктейли: за что платим?

Про настоящие коктейли говорят: «их не пьют, ими наслаждаются». Изысканная смесь в Вашем бокале должна располагать к отдыху, неспешному времяпрепровождению, тихой беседе и философии. Есть в мире несколько коктейлей, которые просто грех выпить залпом – так дорого они стоят. Их заказ...

7 марта 2017 г.
Кальмар: полезный и разный

Кальмар. Этот головоногий моллюск, обитающий около Курильских островов и в западной части Берингова моря, называется командорским. Но в наши воды заплывает и тихоокеанский кальмар, когда в Японском море температура воды снижается до некомфортной для него температуры. И тогда в Амурском и Уссурийском...

3 марта 2017 г.