Кальмар: полезный и разный

ТВОЙПРОДУКТ: Кальмар: полезный и разный
Кальмар. Этот головоногий моллюск, обитающий около Курильских островов и в западной части Берингова моря, называется командорским. Но в наши воды заплывает и тихоокеанский кальмар, когда в Японском море температура воды снижается до некомфортной для него температуры. И тогда в Амурском и Уссурийском заливах его едва успевают вылавливать.
 
Мясо кальмара – очень питательный продукт. Белка, витаминов В6 и РР в нем больше, чем в рыбе, при невысокой жирности оно дает нам полиненасыщенные жиры. Таурин борется с излишками холестерина, с кальмаровым мясом мы получаем железо, медь, фосфор и йод. При этом на радость тем, кто следит за своим весом, у него очень скромная калорийность – всего 135 Ккал. На 100 г.
 
Мы часто забываем о способности кальмара обогатить и разнообразить наше питание. Между тем его можно готовить разными способами, использовать во множестве блюд. А стоимость мяса кальмара часто бывает ниже, чем на ценнике к рыбе.
 
Главное правило приготовления кальмара – очень ограниченная во времени тепловая обработка. В этом кальмар очень похож на яйцо: чем дольше варить – тем плотнее, жестче и суше он становится. При варке очищенного кальмара рекомендуется класть прямо в соленый кипяток и держать в нем всего 30 секунд. Можно мясо «припустить» в небольшом количестве воды или бульона, приготовить на пару, но опять же – совсем недолго.

Кальмара используют в салатах, холодных и горячих закусках, из него делают котлеты, жульен, рулеты, супы, его можно фаршировать и класть в начинку роллов. А еще кальмары вялят, запекают на гриле и жарят в кляре кольцами!
 
 
Ранее...
За японской едой – в супермаркет

В городе на Неве в ближайшее время планируется открытие сети магазинов с японскими продуктами. Упаковки с иероглифами уже давно стали заметны российскому потребителю, но, чаще - среди других товаров. Специализированные маркеты вдали от восточных границ появятся впервые, и товары в них будут представ...

1 марта 2017 г.
Зерно, хранимое солнцем

В Бангладеш, аграрно-индустриальной стране, одной из самых бедных в Азии начинают внедрять передовые технологии в сельскохозяйственную сферу. В данном случае это – возможно, единственный способ надежного сохранения столь ценного для многочисленного населения страны урожая зерновых культур...

28 февраля 2017 г.