Правила пышного пюре

ТВОЙПРОДУКТ: Правила пышного пюре

Не всегда простая пища является совсем уж бесхитростной. И в простоте есть свои тонкости и правила. Как, например, в картофельном пюре.

Опытные хозяйки знают: даже к картофелю нужен верный подход. Неспроста сорта картофеля стали разделять по способам приготовления «для жарки», «для варки» - вот именно последний подходит и для пюре. Рассыпчатый, крахмалистый: такой и запечь, и сварить и на пюре пустить получится.

В какую воду класть картофель? Кулинары спорят, предлагая то кипяток, то холод. Уложенный в холодную воду картофель будет прогреваться равномернее, вместе с водой. Значит, есть надежда, что клубни проварятся равномернее.

Резать или нет? Придать частям перед варкой равные размеры допустимо. Но не нужно слишком мельчить. Большие клубни допускается разрезать до размера наименьших картофелин, чтобы все сварилось одновременно. Некоторые хозяйки нарезают картофель очень мелко или тонко, чтобы он сварился быстрее. Весь крахмал при этом уходит в воду, которую мы сольем. Вкусного пушистого пюре таким способом не получить. Если никуда не спешите – варите клубни целиком.

Солим воду при варке. Картофель берет соли, сколько надо. Солить пюре – неправильно.

Разминаем только вручную! Даже, если будем взбивать миксером, то только ручным, а не электрическим. Секунда – и только что бывшее воздушным пюре вдруг превратилось в резиновую массу! Поэтому - никаких блендеров.

Хотите разнообразия? – Сколько угодно. Добавьте к картофелю морковь – и пюре получится нежно-розовым. Свежая зелень придаст аромат, а сырой или жареный лук – пикантный вкус.

Молоко добавляем только горячее, масло – размягченное.

И едим пюре сразу. Когда оно остынет, тем более, простоит сутки в холодильнике – вся его прелесть улетучится.

Ранее...
Диета в пору экзаменов

В пору экзаменов мы всеми силами хотим помочь нашим детям справиться с умственной нагрузкой, и особое внимание обращаем на их питание. Если честно, волшебных продуктов для школьников и студентов не существует. Но есть продукты, которые будет желательно включить в рацион, чтобы он был максимально сб...

22 мая 2018 г.
Готовим с агаром

Растительная альтернатива желатину - агар - производная морских водорослей. Исключительно вегетарианский продукт. Агар не содержит калорий, ведь организм его не усваивает. Раствор агара застывает, остыв до 35-40 градусов, и поэтому незаменим в кондитерских изделиях, которые обычно хранят при комна...

17 мая 2018 г.