Просто хе

ТВОЙПРОДУКТ: Просто хе

«Хе». Это короткое слово обозначает и отдельную категорию блюд, и способ их приготовления. Всей этой вкусной лаконичности мы обязаны корейской кухне.

Пища с коротким названием «хе» может быть и мясной, и рыбной, и совершенно вегетарианской. Главное, что готовятся все продукты без использования тепловой обработки, а их «съедобность» и безопасность достигаются при помощи концентрированной уксусной кислоты (эссенции) и специй.

Что касается, овощей, то здесь все понятно. Но и рыба, и мясо так же подаются в блюде несколько сыроватыми, точнее – маринованными.

Если говорить о рыбе, то на родине «хе» она, конечно, используется свежевыловленная. Нам, как правило, чаще приходится довольствоваться мороженой, что, конечно, несколько смазывает краски. Но все же приготовить и попробовать настоящее корейское блюдо можно и вдали от морских берегов, потому что пресноводная рыба тоже сгодится, лишь бы не была очень костлявой.

Главное условие – не стараться изменить основной «готовящий» ингредиент и не заменять эссенцию обычным столовым уксусом.

Рыбу (например, пол килограмма) без кожи и костей нужно нарезать соломкой. Посыпать по вкусу острым красным перцем, солью с небольшим количеством сахара или добавить соевый соус (можно и сочетание), полукольцами нарезать лук (1-2 шт.), можно добавить и другие специи, например, немного кориандра. Все аккуратно перемешать, добавить 2 чайные ложки уксусной кислоты, снова перемешать и дать немного постоять. Подлить примерно полстакана воды, еще раз перемешать и оставить для маринования минимум на два часа – зависит от размеров кусочков рыбы.

В качестве дополнения к рыбе можно внести чеснок, морковь, растительное масло.

Ранее...
Кто затягивает с тестом?

Иногда на упаковке мы читаем «печенье затяжное». Что это означает, и кто и для чего «затягивает» этот продукт? Слово «затяжное», скорее, относится не к печенью, а к тесту, из которого это печенье сделано. Его (печенье) легко узнать по характерному виду: довольно ...

25 мая 2018 г.
Хумус – то, что надо!

Питательная и вкусная паста из гороха поначалу может показаться экзотикой. Но ее давно продают в магазинах и тем, кто ее пробовал, она, возможно, не сразу, но пришлась по вкусу. Хумус действительно – заморский гость, пришедший к нам из стран Ближнего Востока. Но его состав, не содержащий холе...

23 мая 2018 г.