Псковский деликатес

ТВОЙПРОДУКТ: Псковский деликатес

Кто хотя бы раз был в Пскове, не мог не попробовать этот местный деликатес, да еще и не прихватить с собой несколько коробок в качестве сувенира. Псковский снеток – маленькая, а точнее – очень маленькая рыбешка, которую уже не одно столетие ловят в местных пресных водоемах, а затем – солят и вялят.

Когда-то эту мелочь поставляли на кухню царского двора, вылавливая в Псковско-Чудском озере. Снетка было в нем настолько много, что рыбка, больше всего из-за своих размеров подходящая на роль живца, превратилась в промысловую. В конце 800-х годов побережье Псковского озера было застроено рыбозаводами, которые изготавливали в год несколько сотен пудов вяленого снетка.

Снеток очень вкусный, засаливают его несильно, чтобы не заглушать ощущения от самой рыбки. Едят обычно целиком, оставляя только крошечную голову. Свежие рыбки в среднем достигают размера 7-10 см. Понятно, что вяленый снеток еще меньше.

Ловить снетка начинают в апреле, когда он идет на нерест. Но самые большие уловы дает летний снеток в августе. Есть еще и осенний снеток и даже – зимний. В общем, рыба круглогодичная!

Поэтому снетка не только вялят. Его варят, жарят, коптят и запекают – и всякий раз получается восхитительное блюдо. Но вяленый снеток – это настоящая визитная карточка Пскова. Да и местные жители его очень любят: даже в суп крошат: получается такая древняя похлебка, называемая «снетковица». А еще измельченного вяленого снетка смешивают с творогом и зеленью – такую закуску вы точно больше нигде не попробуете!

Ранее...
«Шакотис» - торт-елка

Многоярусный свадебный торт – традиция, но не догма. Необычное изваяние, которое и тортом сложно назвать, считается главным свадебным символом в Литве. Знаменитый «шакотис» – то ли пирог, то ли печенье, похож на что угодно, только не на привычный свадебный торт. Но его происх...

19 мая 2017 г.
Что такое «барбекю»

Что такое «барбекю»? – мясо на углях – ответят одни. Жаровня, - ответят другие. Кто прав? Оказывается, оба ответа правильные. Но у этого известного нам и популярного в США и Канаде слова есть и другие значения. Говоря «барбекю» - в России все равно подразумеваю...

19 мая 2017 г.