Рис для роллов: выбираем и варим

ТВОЙПРОДУКТ: Рис для роллов: выбираем и варим

Решение приготовить роллы рано или поздно посещает каждого любителя японской кухни. Кажется, что все просто: рис и морепродукты, сушеная водоросль и приправы. На деле же оказывается, что все еще проще. Главное – иметь правильный рис.

Правильный рис для японских (для нас) изысков обычно подписан: «Японский рис» или «Рис для суши» - берите не ошибетесь. Но, если на заморскую крупу тратиться не запланировано, то, купив обычный белый круглозерный рис без специфических надписей, Вы не лишитесь удовольствия отведать роллов собственного производства. Дело в том, что все нужные качества – клейкость и разваристость – есть и в простой рисовой крупе. Обратите лишь внимание, чтобы рис не был дробленым или с большим количеством поврежденных зерен, пропаренным, диким или длинным.

Второй нюанс – варка. Как мы уже говорили, рису предстоит быть клейким, чтобы наши произведения не разваливались еще в соусе и уж тем более, по пути ко рту. Те, кто не умеют варить рассыпчатый рис, могут выдохнуть: такой нам и не понадобится.

Сочетания риса и воды важно соблюсти в таком соотношении: на одну часть риса – полторы части воды, измерять удобно стаканом. Рис промываем, заливаем водой и быстро доводим до кипения. Варим без соли! Огонь переводим на минимум и накрываем кастрюлю крышкой. 10-15 минут – и рис готов. Заливаем еще горячий рис смесью из 50 мл рисового уксуса, неполная чайная ложка сахара и половина ее же – соли. Все это нужно нагреть, чтобы кристаллы растворились. Залитый рис перемешиваем и даем пропитаться минут 10.

Ранее...
Если обед, то – по расписанию

Многими достижениями современной сферы питания мы обязаны военным. Проблема приготовления пищи на огне или при его отсутствии, кормежки войск вне гарнизона, без возможности использовать горячую обработку пищи, в условиях, где нет полевых кухонь и, естественно, столовых. Сегодня мы запросто открываем...

12 апреля 2018 г.
Вяленый деликатес

Прекрасная альтернатива свежим помидорам – вяленые. Их обычно заготавливают в самый сезон спелых томатов и хранят в растительном масле. В Италии редкое блюдо обходится без этого, на первый взгляд, странного продукта. Мы же чаще бываем в растерянности, и все, на что хватает воображения, это &nd...

9 апреля 2018 г.