Роспотребнадзор за 9 месяцев 2018 года исследовал более 210 тысяч проб молочной продукции

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Роспотребнадзор за 9 месяцев 2018 года исследовал более 210 тысяч проб молочной продукции

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме ведется контроль за производством и оборотом молока и молочной продукции. За 9 месяцев 2018 года исследовано более 210 тысяч проб молочной продукции.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий снято с реализации около 200 тонн молока и молочной продукции, не отвечающей обязательным требованиям. По данным лабораторного контроля показатель фальсификации среди молочных продуктов за 9 месяцев 2018 года составил порядка 7-8%. Данные основаны выборке более чем 2 миллионов проб пищевых продуктов, из которых более 300 тысяч проб ежегодно приходится на молочную продукцию.

Роспотребнадзор уделяет особое внимание пресечению производства и оборота фальсифицированной молочной продукции и настаивает на ужесточении наказания, вплоть до уголовной ответственности.

По результатам проведенных за 9 месяцев 2018 г. надзорных мероприятий по фактам выявленных нарушений требований к молоку и молочной продукции Роспотребнадзором наложено более 2,6 тысяч штрафов на общую сумму 88,4 млн. рублей.

Выдано более 4 тысяч предписаний об устранении нарушений, из них более 2,1 тысячи предписаний связанны с требованиями технических регламентов; 602 предписания о разработке программ мероприятий по предотвращению причинения вреда; 896 предписаний о приостановлении реализации продукции и 197 предписаний о приостановлении и прекращении действия декларации о соответствии.

Внедрение в 2015 году Государственного информационного ресурса по защите прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/) позволяет обеспечить эффективный контроль по всей цепочке (от производства до потребителя) и применять меры оперативного реагирования одновременно во всех субъектах Российской Федерации, на территории которых выявлена или произведена пищевая продукция, не соответствующая обязательным требованиям.

В том числе, данная система позволила определить предприятия-фантомы, не обнаруженные по заявленным на маркировке продукции адресам. За все время работы системы специалистами Роспотребнадзора выявлено и внесено в Государственный информационный ресурс по защите прав потребителей 223 предприятия-фантома. Из этого числа больше половины предприятия молочной продукции – 154. За 10 месяцев 2018 года выявлено 20 предприятий-фантомов, не обнаруженных по заявленным на маркировке молочной продукции адресам.

Ситуация остается на постоянном контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

Источник

Ранее...
Кредитование сезонных полевых работ выросло на 36%

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 8 ноября общий объем выданных кредитных средств на проведение сезонных полевых работ вырос до 378,49 млрд рублей, что на 36% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. В частно...

9 ноября 2018 г.
На Молочном форуме обсудят проблему затоваривания рынка молочных продуктов

Производство молочной продукции в России растет. По данным Росстата, в январе-сентябре 2018 года производство сыров выросло на 3,6% по сравнению с соответствующим периодом 2017 года, производство сырных продуктов выросло на 1,8%. По данным Международной Молочной Федерации (IDF) потребление сыра на д...

8 ноября 2018 г.