Рождество и сорок дней поста

ТВОЙПРОДУКТ: Рождество и сорок дней поста

Несколько дней назад начался последний в году и один из самых длительных постов православных христиан – Рождественский (или Филиппов).

Свое второе название пост получил по дню, предшествовавшему его началу – по старому стилю оно приходилось на 14 ноября и совпадало с днем памяти св. апостола Филиппа. Теперь Рождественский пост длится с 28 ноября по 6 января.

Пост – это не диета. Ограничения в рационе не преследуют цель создать условия для похудения или детокс-программы. Во время поста верующие могут больше внимания уделять пище духовной. Перед Рождеством – завершить год в единении с Богом и приблизиться к таинству его рождения.

Как и Пасхальный пост, зимний проходит по определенным правилам. Под постоянным запретом продукты животного происхождения: молоко и его производные, мясо, яйца, птица. Несколько раз в неделю – во вторник, четверг и в выходные - разрешено добавлять в пищу растительное масло. В субботу, воскресенье и дни больших церковных праздников снимается запрет с рыбы. Отдельные дни расписаны под употребление небольшого количества вина.

Самая строгая – последняя постная неделя, она же и самая трудная, ведь именно на это время приходится празднование Нового года. Молитва, добрые дела, внимание к нуждающимся и прощение обидевших – все это помогает пережить моменты искушения и обрести силы для очередного витка жизни.

Ранее...
Йогурт: с наполнителем, но без сахара

Неожиданный продукт начали выпускать в одном из российских регионов. Йогурт малиновый, персиковый, вишневый. Йогурт со злаками и шоколадом, с сухими наполнителями и ванилью – все они вкусные и… сладкие. Исключение – натуральный йогурт без всяких добавок. Бесспорно, это – с...

29 ноября 2019 г.
Откуда в России мандарины

Теплолюбивый цитрус на подмосковной даче не вырастет, поэтому все мы с детства знаем: мандарины в России привозные. Откуда прибывают они поздней осенью магазины и на рынки? Самые родные для нас – абхазские. Кисло-сладкие, ароматные, с легко отделяемой сладковатой кожурой и минимумом зернышек ...

27 ноября 2019 г.