Рыбу нельзя есть с ножом. Но почему?

ТВОЙПРОДУКТ: Рыбу нельзя есть с ножом. Но почему?

Одно из давних и незыблемых правил этикета – о несовместимости рыбы и ножа в трапезе – мы принимаем безоговорочно, и не пытаемся спорить. А, собственно, кто это придумал, и почему веками люди поддерживают этот застольный запрет?

Есть несколько предположений, почему требование не использовать в рыбном блюде нож вообще появилось. Первая версия – «химическая». Еще в довольно далекие времена, готовя рыбу, люди заметили, что их потенциальная еда приходит к ним не одна, а с «сюрпризом» в виде паразитов. Чтобы очистить рыбу, использовались соленый и кислый растворы. Не только в целях гигиены, но для вкуса и придания рыбному мясу большей плотности, способ прочно вошел в кулинарию. Попытки есть приготовленную таким способом рыбу ножом (а железные приборы далеко не всегда были из нержавеющей стали), приводили к окислению металла, что сильно портило вкус блюда. Именно тогда и появилось стойкое мнение, что с ножом к рыбе лучше не приближаться.

В то же время, участие второй руки было необходимо, и с появлением серебряных приборов, тема ножа вернулась, правда, в несколько искаженном виде. Резать что-либо серебряным ножом неудобно: серебро гнется и тупится. Поэтому специально для рыбы придумали небольшие плоские лопаточки и назвали их «рыбными ножами». Такой прибор не был рассчитан на нарезание, с его помощью кусочки рыбы можно было лишь отодвигать и отделять от костей. Аристократический прибор быстро прижился, добавляя особого шарма в процесс еды.

Еще одна версия на запрет ножа – «предупредительная» - объясняется заботой (правда, неизвестно, чьей) о нашей безопасности в то время как мы едим рыбу. Вроде, нарезание костлявого мяса не приведет ни к чему хорошему: перережет тонкие кости, увеличит риск проглотить острый кусочек.

Третье предположение о ноже можно назвать «эстетическим». Оно мотивировано отсутствием необходимости резать рыбную тушку в тарелке, потому что далеко не каждый вид рыбы обладает податливым к нарезанию хребтом. Устраивать битву с толстым рыбьим позвоночником в окружении других людей – не самое красивое занятие, да и от самого процесса еды отвлекает. Так и решили: избавиться от ножа вовсе и предложить вместо него вторую вилку, а то и просто - кусочек хлеба.

Ранее...
Лайфхаки на кухне

Даже опытные кулинары не всегда бывают хозяйственными и прагматичными. А как приятно осознавать, что мы можем использовать продукты с максимальной отдачей! Любите чай? Завариваете его классическим способом, без использования пакетиков. Дело тут не в качестве чая, и пакетированный может быть отличны...

10 октября 2018 г.
Как хранить яблоки

Кому хотя бы однажды посчастливилось собрать хороший урожай яблок, знает, что на этом рано успокаиваться: яблоки еще надо сохранить. В условиях загородного дома при наличии подвала с постоянной плюсовой температурой сохранить яблоки и многие овощи можно буквально до весны. Но что же делать жителям ...

8 октября 2018 г.