Самые доступные витамины

ТВОЙПРОДУКТ: Самые доступные витамины
Ее листья летом - нежно-зеленые, к осени светлеют и скрипят, как морозный снег. Белокочанная капуста – наш круглогодичный овощ-спутник, вкусный и очень полезный, ведь в нем содержится целый витаминный комплекс: С, В1, В2, В3, В6, К, U и провитамин А, магний, калий, железо и цинк. Прекрасно показала себя капуста в первых и вторых блюдах, пирогах и закусках. Тепловая обработка несильно меняет питательный состав капусты. Исключение составляет витамин С. Его количество в листьях максимально летом, когда кочан еще молодой. В сочных белых листьях количество «аскорбинки» заметно снижается. Но неспроста так много говорят о пользе квашеной капусты, а хозяйки изобретают все новые рецепты ее засолки! 

Солить капусту начинали в первой половине октября, ближе к Сергиеву дню, откуда его еще называли Сергей Капустник. Собирались целыми семьями или компаниями, рубили капусту, готовили морковь, мыли бочки и без устали пели, шутили, балагурили. Бочки с капустой хранили в погребах – она выручала до весны и была не только едой, но и лекарством от многих недугов.

Квашеную капусту мы любим и по сей день. С яблоками и клюквой, со сладким перцем, свеклой или хреном – теперь мы знаем, ее можно приготовить всего за несколько дней, но надолго обеспечить себя прекрасным источником витамина С, которого именно в квашеной капусте почти столько же, сколько в цитрусовых, и в 400 граммах капусты содержится его полная дневная норма. 

Квашеная капуста прекрасно чувствует себя и на скромном ужине, и на праздничном столе – такое вот универсальное блюдо!
Ранее...
Пищевое поведение: как изменить и чем питаться?

Чтобы понять, где в пищевом поведении образовалась проблема, стоит проанализировать, что и когда мы едим, а также какие проблемы со здоровьем возможно появились. Зачастую именно лишний вес, плохое самочувствие и потеря интереса к жизни могут стать причиной обратить на себя внимание и изменить свое п...

10 января 2017 г.
Пищевое поведение или мы то, что мы едим

Поведение человека связано не только с его манерами, эмоциями и тем, как он ведет себя на людях. Также то, какие продукты мы употребляем, в какое время и как именно их сочетаем, называется пищевым поведением. Поскольку правильно питаться с детства учит не каждый родитель, поэтому нарушения в пищевом...

9 января 2017 г.