Пищевое поведение: как изменить и чем питаться?

ТВОЙПРОДУКТ: Пищевое поведение: как изменить и чем питаться?
Чтобы понять, где в пищевом поведении образовалась проблема, стоит проанализировать, что и когда мы едим, а также какие проблемы со здоровьем возможно появились. Зачастую именно лишний вес, плохое самочувствие и потеря интереса к жизни могут стать причиной обратить на себя внимание и изменить свое пищевое поведение.

В медицине существует три разновидности нарушений пищевого поведения, которые помогают грамотно и быстро определять проблему и решать ее.

Эмоциональное пищевое поведение. В этом случае на питание человека влияют эмоции, - положительные или отрицательные. Как уже кратко упоминалось в предыдущей статье, один человек из-за сильных эмоций может не есть по несколько дней, а другой не способен контролировать безудержный аппетит, таким образом, заедая пережитую трагедию или стресс. Эмоциональный срыв или напряжение чревато не только проблемами в неврологии, но с сердечно-сосудистой системой, пищеварением и другими органами.

Экстернальное пищевое поведение. При таком поведении человек принимает пищу не потому, что у него возник голод, а потому что подвернулась незапланированная возможность принять пищу. Например, когда неожиданно пригласили в кафе или подвернулась возможность недорого перекусить. Наиболее опасным видом экстернального пищевого поведения является неумение отказаться от пищи, когда предлагают, а также, если человек даже насытившись, старается попробовать то, что попадается на глаза. Такой человек обязательно доест весь купленный килограмм печенья или конфет, а также опустошит все за столом, что ему положили в тарелку.

Ограничительное пищевое поведение. Это резко противоположное поведение предыдущему типу. В этом случае человек постоянно сидит на каких-то диетах, искусственно ограничивая себя в еде и, порой изматывая свой организм голодом. Следствием такого неправильного пищевого поведения является булимия и анорексия. Такой вид питания можно отнести к наиболее опасным, так как ведет к истощению и даже смерти. Эмоциональное состояние такого человека также будет нестабильно.



Как изменить пищевое поведение

Чтобы начать правильно питаться и разрешить все свои внутренние проблемы, необходимо найти источник нарушения пищевого поведения. Процесс может состоять из нескольких этапов:

1. Выявление причины. Ознакомившись с типами пищевого поведения, можно понять, какой из них близок больше всего. После этого можно поразмышлять о том, с чего началось нарушение, что его спровоцировало. Иногда для этого стоит обратиться к психологу, который поможет выявить. Иногда нарушение пищевого поведения закладывается в детстве.  

2. Стратегия для изменения пищевого поведения. Переходить можно резко, а можно поэтапно. Все зависит от характера человека. Например, для максималистов подойдет резкий переход, чтобы устроить своему организму психологический шок. Для тех, кто не привык к резким переменам в жизни, актуален второй тип перехода, более щадящий и поступательный. 

3. Планирование. Без этого не обойтись, иначе ничего не получится. Нужно понять для себя, с чего начать. Например, в щадящем случае можно начать с уменьшения порций еды, затем отказе от вечерних или ночных ужинов. Также можно определить для себя оптимальное время приема пищи и постепенно приучать свой организм к режиму дня.

4. Жизнь по плану. Первые дни, а может и недели, будет непросто. Однако организм способен привыкать к изменениям, особенно, которые идут ему на пользу. Понемногу будет меняться настроение, налаживаться ритм жизни и работа всех органов.
 
Ранее...
Пищевое поведение или мы то, что мы едим

Поведение человека связано не только с его манерами, эмоциями и тем, как он ведет себя на людях. Также то, какие продукты мы употребляем, в какое время и как именно их сочетаем, называется пищевым поведением. Поскольку правильно питаться с детства учит не каждый родитель, поэтому нарушения в пищевом...

9 января 2017 г.
Перец чили способен бороться с хроническими болями

Порядка 250 млн. жителей планеты страдают тем или иным хроническим заболеванием разной степени тяжести. Когда пациенты не могут терпеть сильную боль, врачи прибегают к операции. Сегодня для подавления сильной боли некоторые люди прибегают к приему опиоидов или наркотических веществ, которые постепен...

7 января 2017 г.