Самый «Восьмомартовский» салат

ТВОЙПРОДУКТ: Самый «Восьмомартовский» салат

У него название подходящее – по имени одного из первых, цветущих весной растений, и внешне он очень похож на желтый букет, и состав у него - самый «женский» - легкий, вкусный, витаминный, простой.

Давно забытая «мимоза» еще не так давно возглавляла праздничные столы 8 марта традиционно, подобно «оливье» на новый год. Незатейливый, не требующий длительного нарезания салат словно создан для женского праздника: после него не чувствуешь угрызений совести за «перебор» в калориях и все же не угощаешь близких «травой». Сейчас в море новых и все более доступных новых рецептов «мимоза» словно оказалась незаслуженно забытой. И это – несправедливо.

Для «мимозы» нам понадобится не нож, как обычно, а терка. А еще лучше – комбайн для быстроты и экономии сил. Из продуктов – картофель, морковь, яблоки, сыр, яйца, консервированная рыба (лучше – лосось), репчатый лук, майонез или смесь майонеза и йогурта, зелень, черный перец и немного соли.

Единственное, что мы нарежем – лук. Тонкими полукольцами. Если лук салатный, то на этом работа с ним будет закончена. Если обычный, да еще и «злой», то залейте его на несколько минут кипятком, а затем обдайте ледяной водой и подсушите бумажным полотенцем.

Картофель и морковь варим до состояния плотной готовности, то есть, не перевариваем. Все компоненты натираем на крупную терку, каждый – отдельно, причем, яйца, сваренные вкрутую, делим на белок и желток. Все складываем в отдельные емкости. Рыбу нужно размять вилкой. Майонез - смешать с йогуртом, если нужно снизить калорийность. Можно добавить немного соевого соуса.

В глубокий салатник все ингредиенты выкладываем слоями. Картофель (немного поперчить), лук, морковь, рыбу, яблоко, белок, сыр – можно повторять. Каждый слой слегка промазываем соусом, при необходимости немного солим. После того, как все продукты уложены, верхний слой снова смазываем соусом, а на него аккуратно высыпаем натертый желток. Сверху желательно положить веточку зелени. Тогда Ваш салат действительно будет похож на настоящий букетик пушистой мимозы!

Ранее...
Домашний кефир: без грибка и закваски

Обычно для приготовления кефира в домашних условиях используют кефирные грибки или закваску. Но как быть, если ни того, ни другого под рукой не оказалось, а кефир нужен именно собственного приготовления? Залог хорошего кефира – качественное молоко. Оно не обязательно должно быть от домашней к...

6 марта 2018 г.
Фаршируем… макароны?

Согласитесь, фраза «фаршированные макароны» – звучит довольно нелепо. Но только на русском языке. На родине макарон – в Италии – для каждого вида макаронного чуда существует определенное название, и те, что специально придуманы для фарширования, и макаронами-то никто не...

5 марта 2018 г.