Самый популярный соус

ТВОЙПРОДУКТ: Самый популярный соус

Кетчуп – одна из самых популярных приправ в мире. Его можно встретить в каждом доме, на столах кафе и ресторанов. И в магазинах кетчупу отводится немало места, ведь производителей у продукта много, как много и разновидностей.

Кетчуп настолько полюбился некоторым людям, что без него они не едят практически ничего, даже десерты приправляют густым томатным соусом и советуют попробовать окружающим. Есть даже коллекционеры кетчупа, заполняющие все свободное пространство бутылками, коробками и дой-паками с кетчупами разных лет изготовления.

Мало, кто знает, но изначально кетчуп был совершенно не тем продуктом, с которым мы знакомы. В нем вообще не было томатов, соус делался из рыбных «запчастей», китайцы для его названия использовали сочетание «ке-тцип», что переводилось как «рассол засоленной рыбы». Вкус и запах этой жидкости казались европейцам весьма отталкивающими, хотя интерес к себе, все-таки, вызывали.

Помидоры в соус стали добавлять намного позже, но популярностью он все ж не пользовался – томаты вообще считались тогда малосъедобным продуктом.

Только в 1830-х годах в США наконец-то сняли табу на томаты. Они были признаны лекарством от внутренних недугов и вошли в рецепт томатного кетчупа. Правда, в виде таблеток.

Постепенно обретя к себе интерес, кетчуп-соус стал выпускаться огромными партиями, но для его сохранности производители активно насыщали томатную смесь разными консервантами, в том числе, и очень ядовитыми.

Первый красивый и безопасный кетчуп в прозрачной бутылке выпустил Генри Хайнц, уже прославивший свое имя качественными хреном и горчицей. Густой кетчуп оказался «крепким орешком» - он отказывался быстро вытекать даже из широкого горлышка, и тогда родился знаменитый хлопок по дну бутылки, который сейчас используется в рекламных целях как символ отличного кетчупа.

Классический (правильный) состав современного кетчупа прост. Это – томатная паста или пюре, вода и специи. Нужная консистенция достигается путем выпаривания жидкости. Чем дольше процесс – тем гуще соус. Никакого крахмала в настоящем кетчупе быть не должно.

Ранее...
Этот вкусный черствый хлеб

Нас всегда учили не выбрасывать хлеб. Конечно, его можно отдать птицам – они всегда рады гостинцам, особенно зимой. Но сейчас – почти лето и пернатым достаточно корма для самостоятельного пропитания. Но что же делать, если дома образовался избыток хлеба, да еще и не совсем мягкого, а то ...

3 мая 2017 г.
Храним помидоры правильно и долго

Оказывается, помидоры – не такие уж и неженки, как многие о них думают. И увеличивать срок их хранения в свежем, а не консервированном виде, мудрые хозяйки давно научились. Поэтому, услышав, например, в новогоднюю ночь, что на столе – свежие помидоры с собственного огорода, не спешите ск...

2 мая 2017 г.