Самый северный виноград

ТВОЙПРОДУКТ: Самый северный виноград

Виноград растет не только в южных широтах. В лесах Приамурья достаточно давно растет дикий виноград, давший начало самому северному сорту, выведенному селекционерами. Теперь ученые Дальнего востока изобрели способ, как в одном из самых холодоустойчивых сортов увеличить выработку такого полезного вещества, как ресвератрол.

Вещество малознакомое, но, как выяснили во Франции, очень важное. Оно умеет восстанавливать клетки печени, бороться с онкологическими заболеваниями, снижать уровень холестерина в крови, является сильным антиоксидантом и еще – повышать защитные силы растений. Поэтому новое умение заставить виноград в несколько раз увеличить выработку ресвератрола вселяет надежду, и возлагается она на сорт «Амурский» - плод селекционного скрещивания культурных сортов и дикого северного.

Устойчивость сорта к холодам и способность адаптироваться к разным условиям климата России дает возможность выращивать его практически везде. Ягоды у этого винограда, созревающего в середине сентября, небольшие, круглые, темного цвета с синеватым налетом, собранные в плотные гроздья. Под плотной кожицей скрывается сочная довольно сладкая мякоть. Кроме содержания ценного ресвератола этот виноград просто вкусный, его можно есть свежим, отжимать сок и сушить, а из косточек получать масло и делать заменитель кофе.

К сожалению, этот сорт винограда не выращивается в промышленных масштабах. Но возможно, именно открытие дальневосточных специалистов поможет сделать так, что «Амурский» виноград вскоре получит широкое распространение по всей России.

 

Ранее...
У японцев – рыбный день!

12 мая в Японии проходит ежегодный рыбный фестиваль «Кинго Мацури» - как дань уважения традиционному и по сей день основному источнику здорового питания всех японцев – рыбе и морепродуктам. Похожий праздник есть и в Португалии, где он называется «День человека моря». Оч...

12 мая 2017 г.
Что такое эти «шпроты»?

Шпроты – это название рыбы или рецепт? - Таким вопросом задаются многие. И многие же на него отвечают… совершенно по-разному. Так кто же прав – сторонники ихтиологической или гастрономической версии? Оказывается, правы и те, и другие. Изначально название принадлежало одной небо...

11 мая 2017 г.