Варенье без сахара

ТВОЙПРОДУКТ: Варенье без сахара

Мы начнем варить варенье, уже традиционно запасаемся банками и... Не спешите скупать сахар!

Сахар - продукт, ставящий пользу варенья под сомнение: слишком уж там много вредных углеводов. Однако есть способ превратить «лето в банке» из чистого углевода во вполне полезный продукт.

Обратите внимание на вещество, называемое, пектином. Это - составляющая многих фруктов и ягод, именно оно не позволяет выжать сок из смородины, превращая жидкость в желе. Пектин - природный консервант, и добавление его в варенье позволяет сократить количество сахара в несколько раз. Правда, сварить красивое варенье с целыми крупными ягодами или прозрачными ломтиками фруктов уже будет сложнее, но зато полезность Вашего варенья значительно возрастет.

При использовании пектина строго соблюдайте пропорции и рекомендации, измельчайте плоды, варите положенное время, и тогда зимой Вас будет работать настоящее летнее настроение, а не удар по поджелудочной железе.

Ранее...
Не хуже овсянки

Считается, что лучшим натуральным продуктом для пищеварительного тракта является овсянка и ее густой, похожий на кисель, отвар. Рис действует на слизистую ЖКТ ничуть не хуже. И гастроэнтерологи нередко рекомендуют своим пациентам не сбрасывать со счетов именно рис. Крахмал рисового зерна очень хор...

18 июня 2019 г.
Заноза? Поможет чеснок

Отличным средством для удаления занозы является березовый деготь. Но он далеко не всегда есть у нас дома. Зато чеснок найдется почти у всех. Глубокую занозу просто так не извлечь. Но и оставлять ее нельзя: она причинит немало неприятностей. Выгнать непрошенную вредную гостью поможет зубчик чеснока...

14 июня 2019 г.