Секреты вкусной каши

ТВОЙПРОДУКТ: Секреты вкусной каши

Что есть каша? В классическом варианте это – разваренная в воде крупа. Самое простое блюдо, с которым сварится любой. Однако издавна на кухне существовала должность кашевара. Будь все так легко, не стали бы отдельно выделять человека для смешивания крупы и воды. В чем же подвох?

А «подвох» кроется в том, что, приступая к варке каши, нужно знать, что не существует универсального рецепта для каши даже одного вида.

Каждый раз мы берем крупу (речь идет об одной и той же крупе, например, гречневой) из разных пакетов, от разных производителей, разной даты изготовления и так далее. Как будет она вести себя во время приготовления, зависит от степени спелости зерна, в какую погоду его собирали, насколько хорошо просушили, обжарили или нет, во что упаковали, как и сколько хранили. Настоящий кашевар знает толк в этих различиях.

Вода. Очень важный компонент для каши. Именно каша варится не в воде, которую мы потом сольем, а с водой, проникающей в зерно. Эту воду нам потом придется «есть», и от ее качества будет зависеть и качество каши. Мягкая очищенная вода дает хорошие шансы получить вкусную кашу. Жесткая вода дела не испортит, но ощущения от каши будут немного не те. Не всегда есть возможность выбрать воду. Совет от специалистов – сначала вскипятить воду, а затем уже варить на ней кашу.

Молоко пришло в кашу позже воды. Так и кашу лучше варить сначала на воде, разварив крупу наполовину, а потом уже залить молоком и довести до готовности. Если в качестве воды уверенности нет, то поступают примерно так же: только, разварив крупу, воду сливают, а вместо нее доливают молоко. Можно варить кашу сразу на смеси молока с водой, правильно рассчитав соотношение жидкости и крупы.

Ранее...
Еда на вывоз или Что взять в дорогу

Лето. Мы едем в отпуск. И не все добираются до места самолетом. В поезд или автомобиль обычно берут на дорогу еду. Что положить в сумку, чтобы не испортило поездку и не испортилось само? Какой бы способ путешествия Вы ни выбрали, Ваша еда станет для Вас другом и поддержкой, если она не будет пачкат...

1 июля 2018 г.
Обед в жару

Если на улице жарко, горячих блюд не хочется. Но и одной водопомидорый да квасом сыт не будешь. Для таких случаев разные народ мира давно изобрели варианты холодных супов. В России это - квас и ботвинья. В Израиле к обеду в знойный день готовят чечевичную похлебку. В отличие от прочих чечевичных с...

28 июня 2018 г.