Шампанское: само за себя

ТВОЙПРОДУКТ: Шампанское: само за себя
4 августа Франция чествовала свой легендарный и самый праздничный напиток - шампанское. И нет, наверное, в жизни ни оного дня, чтобы кто-нибудь не поднимал бокал игристого в честь очередного даже маленького торжества.

По преданию, именно в этот день в 1668 году, в аббатстве центральной Шампани игристое вино с шипучими пузырьками впервые вышло из погреба с провиантом на свет. Пока в «тестовом» режиме. Широкая продажа вина началась ровно через 60 лет. А еще через сто лет сделать собственное игристое вино стали пытаться во многих странах, и особых успехов добились виноделы России. По окончании Первой мировой войны Франция приняла решение о создании бренда с эксклюзивным правом лишь вина, сделанного по определенным правилам и только в провинции Шампань, называться «Шампанским».

Своим рождением шампанское обязано весеннему потеплению и наблюдательному Периньону. Это он, оберегая монашеский провиант, заметил, что весной вино от тепла начинает повторно бродить, и рискнул его попробовать.

Именно игристое вино, которое запросто выбивало деревянную затычку из бутылки, привело к мысли попробовать закупоривать вино корковой пробкой.

Имя Барб-Николь Понсарен вряд ли широко известно. Эту женщину мы привыкли воспринимать по имени знаменитого сорта шампанского – «Мадам Клико». Рано овдовев, она стала первой бизнес-леди начала 19 века: возглавила, спасла от разорения и подняла на новый уровень винодельческую компанию своего мужа. В винных погребах Мадам Клико сейчас - настоящий музей.

Фольга, которой обмотано горлышко шампанского – вовсе не украшение. Изначально она появилась исключительно для защиты пробки от крысиных зубов.

Шампанское нужно пить охлажденным. Но не ледяным и не комнатной температуры. Только в охлажденном виде оно полностью раскроется как шедевр виноделия.
Ранее...
…В стручке - а не горох!

Сладкий плод семейства бобовых действительно растет в стручках на огромном дереве. Его родина – Североафриканские земли, но имя ему в народе дали, связанное с Индией. Спелые плоды такие сладкие, что часто их используют в пищу недозрелыми. Несколько веков он культивируется и в странах Восточной А...

4 августа 2017 г.
Макадамия - орех для знатока

Гурманам и «собирателям» самых дорогих продуктов и блюд известен и ценовой чемпион среди орехов. Это – макадамия. Деликатес, растущий в Австралии, но впервые получивший известность благодаря ботаническим изысканиям немецкого ученого. До описания Ф. Мюллера диковинный орех был известен только мест...

27 июля 2017 г.