…В стручке - а не горох!

ТВОЙПРОДУКТ: …В стручке - а не горох!
Сладкий плод семейства бобовых действительно растет в стручках на огромном дереве. Его родина – Североафриканские земли, но имя ему в народе дали, связанное с Индией.

Спелые плоды такие сладкие, что часто их используют в пищу недозрелыми. Несколько веков он культивируется и в странах Восточной Азии, например, в Тайланде найти и попробовать этот экзотический фрукт не составит особого труда.

Индийский финик, а правильно – тамаринд – действительно относится к бобовым. Светло-коричневые стручки толщиной около 3 см и достигающие 20 см в длину, внешне совсем не похожи на фрукты, поэтому с непривычки трудно предположить, что под тонкой кожурой скрывается ароматная и очень вкусная мякоть с косточками.

Спелый тамаринд больше напоминает готовый сухофрукт – одни сравнивают его с курагой и черносливом, другие – с густым яблочным мармеладом. Название «финик» плод получил за свой достаточно насыщенный состав и за сладость. В тамаринде – более 75% сахара и почти 63 % углеводов! Фрукт богат калием, фосфором и магнием, в нем есть кальций, железо, селен и другие вещества. А еще – бета-каротин, витамины группы В, витамины С, К и Е.

Тамаринд помогает в снижении веса, улучшает работу пищеварительной системы, регулирует уровень холестерина и сахара в крови, полезен для опорно-двигательного аппарата и сердца, хорошо помогает в борьбе с анемией.

Для нас плоды тамаринда все еще остаются экзотикой, это связано, в том числе, и с недолгим, всего около 3 суток сроком хранения в обычных условиях. Для стран, где тамаринд – как для европейца яблоко, его используют в свежем, замороженном и сушеном виде, добавляют в напитки и десерты, готовят с ним соусы и засахаривают впрок.
Ранее...
Макадамия - орех для знатока

Гурманам и «собирателям» самых дорогих продуктов и блюд известен и ценовой чемпион среди орехов. Это – макадамия. Деликатес, растущий в Австралии, но впервые получивший известность благодаря ботаническим изысканиям немецкого ученого. До описания Ф. Мюллера диковинный орех был известен только мест...

27 июля 2017 г.
Еда на костре

Наверное, неспроста мы ждем завершения зимы, когда, наконец, можно будет выехать на природу и развести костер и устроить волшебную трапезу. Ее ни с чем не сравнить. Она особенная – еда, приготовленная на костре. В ней особенно все: атмосфера таинства, которая начинается с момента разведения огня...

26 июля 2017 г.