Смузи? – Легко!

ТВОЙПРОДУКТ: Смузи? – Легко!

С приходом тепла появляется вдохновение к легким холодным перекусам вроде смузи. 

 Казалось бы, в приготовлении смузи нет ничего сложного: положил продукты в блендер - и получил полезный витаминный коктейль. Но почему же тогда из красивых и вкусных фруктов и овощей иногда получается весьма неаппетитное и не очень полезное месиво?

 Сначала - о самом простом: цвет. Смешивая в смузи фрукты и овощи, которые дают плохо совместимые оттенки, не ждите красивого напитка, скорее всего, Вы получите нечто неопределенного колера.

 Теперь о текстуре. Слишком жидкий - это уже не смузи. Поэтому в составе коктейля должны быть не только сочные, но и «материальные» фрукты-овощи, которые при измельчении дадут не столько сок, сколько пюре. 

 Смузи принято считать кладезем витаминов и вегетарианским продуктом. Поэтому молоко превращает его в лучшем случае - в молочный коктейль, в худшем - в не совсем удобоваримую смесь. Диетологи предлагают заменять традиционное молоко растительным и то - в исключительных случаях. Если речь идет о кисломолочных продуктах, то очень желательно, чтобы они были фермерского или домашнего производства. Примерно то же относится и к сокам. Смузи допускает только фрэш и никак не промышленный сок из пакетов.

Сладкий вкус в смузи должен рождаться от сладких фруктов, изредка - меда. Сахар - под запретом. 

Не забывайте, что смузи - это не напиток, а еда. Сочетать его с другой пищей неправильно, это не принесет пользы. 

Но надежда, что в смеси Вы съедите то, что в «чистом» виде не переносите - жестокое заблуждение. Ненавистную морковь или сельдерей Вы ощутите даже сквозь вкус банана или апельсина, от такого смузи проку не будет. 

 Соединить в блендере все, что есть на кухне – не менее плохая идея. Все компоненты для смузи должны сочетаться друг с другом вкусом, консистенцией, витаминно-минеральным составом и цветом. Именно в лаконичности и правильном сочетании кроется секрет гармоничного во всех отношениях и полезного смузи.

Ранее...
Раз, два-с - кислый квас

Квас - самый подходящий летний напиток. Покупной квас, конечно, избавляет нас от хлопот, зато домашний несет явную пользу. Способов приготовить квас за время существования этого старинного напитка скопилось немало. Очень экономный вариант - хлебный квас, который готовится из ржаных сухарей, а еще ...

31 мая 2018 г.
Домашняя буженина

Буженину принято готовить из свинины. Но это - стереотип. Наша буженина будет из куриного мяса. Куриную грудку двух птиц промоем, освободим от пленки и жира. Теперь мясо предстоит засолить. Точнее - выдержать в соленом растворе, чтобы оно хорошо пропиталось. Для этого в миску, где лежат грудки, нуж...

30 мая 2018 г.