Спаржа. Молодо - не всегда зелено

ТВОЙПРОДУКТ: Спаржа. Молодо - не всегда зелено
Полезный деликатес с латинским названием аsparagus и называемый нами спаржей ассоциируется с ранней весной. Именно в это время начинается сбор молодых побегов, которые появляются сначала в земле, а затем устремляются на поверхность, навстречу солнцу.

Основная масса спаржи, продаваемой в магазинах и представленной в ресторанных меню, - привозная. Отдельные отечественные фермеры только начинают возрождать культуру производства спаржи. Зато выращивают ее многие «для себя» на дачных участках, где от спаржи получается двойная польза: весной – полный витаминов вкусный овощ, летом – пушистый куст, украшающий участок.

Спаржа бывает трех видов: белая, зеленая и фиолетовая. Самой нежной и изысканной считается белая. Но по своему составу и полезным свойствам цвет не имеет значения. Просто белыми побеги бывают до тех пор, пока растут в земляной грядке. Увидевшие свет, они начинают меняться. Быстро «нахватавшись» яркого солнца, побеги становятся фиолетовыми, а побыв на свету более продолжительное время, под воздействием вырабатываемого хлорофилла зеленеют и приобретают более острый вкус.

Спаржа – кладезь витаминов и минералов. С ней много грубых пищевых волокон, полезных для пищеварения, растительного белка, необходимого вегетарианцам, фолиевой кислоты, так необходимой будущим мамам, и полезного для сосудов и сердца вещества - аспарагина.

Готовится спаржа быстро. Достаточно отварить стебли в подсоленной воде, куда добавлены масло и лимон. Варить нужно прямо в пучке в течение нескольких минут. Можно запечь в фольге или на гриле. Можно даже есть ее в сыром виде – она немного напоминает по вкусу молодой зеленый горошек и выступает и самостоятельным блюдом, и прекрасным дополнением к рыбе или мясу.

Весна – самое время лакомиться спаржей!
Ранее...
Зеленое чудо

Мы покупаем их на рынке, выращиваем на садовом участке или даже на окне в горшочке. Любим их за аромат и свежий вкус, за способность оттенять вкус блюд и вносить в них нотку декора. Травы или зелень, как их обобщенно называют, обладают массой полезных свойств, на которые стоит обратить внимание. ...

7 апреля 2017 г.
Кобылье молоко – для маленького человека и не только

Историки утверждают, что сначала человек одомашнивал лошадей исключительно с целью получать от них молоко и мясо и только потом пришел к выводу, что эти животные могут стать надежными помощниками во множестве хозяйственных дел. Вкус кобыльего молока знаком не многим – его трудно встретить в...

31 марта 2017 г.