Старый деревенский зерновой ток

ТВОЙПРОДУКТ: Старый деревенский зерновой ток

Сегодня нам выпала прекрасная возможность побывать на старом зерновом токе.

Построенный ещё в 1960-х годах, он до сих пор продолжает работу. На этом токе, расположенном в селе Новгородовка Тамбовской области просеивается зерно, предназначенное для корма животным.

Ток, или по-другому гумно – это сооружение с машинами и оборудованием для обмолота зерновых культур (ржи, ячменя, пшеницы, овса). Внутри находятся различные агрегаты, обросшие за долгое время шелухой.

Полы деревянные, пахнет как на чердаке деревенского дома:

Механизмы приводятся в движение мощным электромотором:

Несмотря на возраст, всё исправно работает: 

Управляется оборудование современным пультом:

Заведует здесь техник Виталий:

Зерноочистительные барабаны покрыты пупырями, удивительное сооружение:

Здесь зерно очищается от шелухи и сорняков, просеивается и просушивается.

Затем, зерно отправляют на склад.

Здание склада построено ещё в 1961 году. Одна тонна вот такого зерна стоит в Новгородовке в 2017 году 4000 руб. Покупатель самостоятельно фасует зерно в мешки и вывозит на ферму. Это зерно используется в основном для корма домашних птиц.

 

 

Ранее...
Вперед – в прошлое

Похоже, ностальгия по советским временам – не такое уж и надуманное чувство, часто приписываемое старшему поколению. В руководстве федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) всерьез затосковали по стандартам качества сельхозпродукции и предположили, что во...

4 мая 2017 г.
И у картошки должен быть праздник!

26 апреля - Международный день варки картофеля. Праздник родился на Руси и то ли случайно, то ли радостях совпал с годом отмены крепостного права – 1861. Событие так пришлось всем по вкусу, что вскоре традицию подхватили в Европе. Корни праздника оказались зарытыми временем довольно глубоко...

26 апреля 2017 г.