И у картошки должен быть праздник!

ТВОЙПРОДУКТ: И у картошки должен быть праздник!

26 апреля - Международный день варки картофеля. Праздник родился на Руси и то ли случайно, то ли радостях совпал с годом отмены крепостного права – 1861. Событие так пришлось всем по вкусу, что вскоре традицию подхватили в Европе.

Корни праздника оказались зарытыми временем довольно глубоко, но крестьянский опыт подсказывает, что смысл его накануне массовых картофельных посадок немного грустный – прощание с прошлогодней картошкой, которая кормила всю зиму, и одновременно полный надежды – на будущий хороший урожай.

Археологи, которые постоянно делают исторические открытия, обнаружили одно из поселений племени Майя, и, судя по всему, они тоже знали магию 26 апреля. Есть предположение, что в этот день племя собиралось у костра, где проводился ритуал запекания картофеля.

В день варки картофеля нужно было расхаживать по гостям с миской собственной вареной картошечки и угощаться хозяйской. Получался вполне веселый и сытный день без особых хлопот – уже повод для праздника.

Картофель, который поначалу на Руси не приняли всерьез, доказал свою дружелюбность и стал любимцем русской кухни, без которого мы уже не можем прожить ни дня. Картофель даже удостоился чести быть первым овощем, выращенным на орбите!

На состязании по поеданию картофеля (правда, жареного) победил коренной житель Канады, съевший за 10 минут 6 кг продукта.

В это трудно поверить, но 80 % содержимого картофеля – это вода.

А еще – самыми преданными «картофелеедами» считаются белорусы. В среднем каждому требуется съесть более 180 кг картошки в год. Ну, и на здоровье!

Ранее...
Картофельный дефицит в Японии

Трудно поверить, что такую высокоразвитую страну, как Япония, может повергнуть в состояние уныния дефицит банального картофеля. Но именно такая ситуация развивается сейчас на архипелаге, где прошлогодние тайфуны уничтожили большую часть урожая на острове Хоккайдо, - сообщает портал agro.ru. Перво...

24 апреля 2017 г.
Шапиньоновая ферма накормит грибами Москву и Подмосковье

В Зарайском районе Подмосковья будет построена ферма для выращивания шампиньонов, которая, по расчетам, должна будет взять на себя функцию импортозамещения и обеспечения оранжерейными грибами по Московскую область и на четверть обеспечивать потребности в шампиньонах Центрального федерального округа...

21 апреля 2017 г.