Суп-пюре или крем - не одно и то же

ТВОЙПРОДУКТ: Суп-пюре или крем - не одно и то же
Супы с нежной консистенцией, без кусочков и разделения на «слагаемые» называют суп-пюре или суп-крем. Многие считают, что это – одно и то же блюдо, но с разными названиями. На самом деле, разница все-таки, есть.

В суп-пюре можно, в принципе, превратить любой суп, пропустив его через блендер. Нужную густоту ему придадут овощи, содержащие крахмал. Как правило, это - картофель, батат, кукуруза, бобовые, цветная капуста, тыква, топинамбур, патиссоны и некоторые другие. Их варят до полной готовности с другими овощами, на бульоне или с добавлением мяса, рыбы, специй, трав и кореньев, а потом взбивают в блендере до однородной. Иногда в супе-пюре можно использовать и геркулес, который дает хороший отвар. Подавать такие супы можно с гренками, отдельно добавленными кусочками овощей или нарезанных рыбы или мяса.

Суп-крем подразумевает особо нежную текстуру, которую получают за счет добавления в суп сливок, реже – сливок, взбитых с яйцом. В принципе, ограничений по составу для крема-супа нет, главное, чтобы все составляющие проварились, среди них не было жестких кусочков. Поэтому желательно все нарезать достаточно мелко.

500 г спаржи, 1-2 картофелины (в зависимости от размера) и 2 стебля лука-порея нарежем и потомим в сливочном масле, добавляя последовательно лук, затем картофель. Через 15 минут нальем овощи пол литра воды и всыплем спаржу. Доводим до кипения и варим минут 10. Когда все овощи станут мягкими, взбиваем их блендером, постепенно добавляя пол литра сливок. Еще раз доводим все до кипения, солим и перчим. В тарелку хорошо бы насыпать немного измельченной зелени.
Ранее...
Янтарное варенье

Похвастаться красивым вареньем удается не всем хозяйкам. Часто случается, что такие красивые изначально кусочки фруктов или ягоды при варке в сиропе теряют свою плотность, развариваются и превращаются в бесформенную массу. На вкусе это, конечно, не отражается, но вот на «товарный вид» влияет. Как...

28 июля 2017 г.
Срок хранения ограничен

Без холодильника и морозильной камеры мы уже не представляем свою жизнь. За дверцей в страну зимнего холода мы храним свои стратегические запасы. И если с отделением плюсовой температуры все относительно понятно, то «зона вечной мерзлоты» кажется нам местом для бессрочного хранения еды. Срок годн...

25 июля 2017 г.