Свекла: пока не под запретом

ТВОЙПРОДУКТ: Свекла: пока не под запретом

Заурядный овощ – хороший помощник спортсменам, сравнимый по своему действию с настоящим допингом. Кто знает, пользуется этим и налегает на… свеклу.

Польза свеклы неоспорима. Она содержит витамины A, B, PP, C, E, микроэлементы, пектины, сахара, клетчатку и ценное вещество бетаин. Но это – еще не все. Натуральный сок свеклы, – доказали британские ученые – благодаря высокому содержанию нитратов, способен повышать физическую выносливость. Это наблюдение тотчас оценили спортсмены, чьи результаты действительно связаны с категориями «сильнее», «выше», «быстрее».

Способность свеклы накапливать нитраты оказалась не такой и вредной, как считалось ранее. Более того, именно ставшие из нитратов нитриты в крови человека определяют, какую мощность удастся получить из определенного количества кислорода. Спортсмены, выпившие перед тренировкой сок свежей свеклы, богатый нитратами, расходуют столько же кислорода, сколько их коллеги, но приходят к финишу раньше или осуществляют другие действия с меньшими затратами усилий.

Благодаря такой способности экономично расходовать «топливо», свеклу стали сравнивать с допингом, причем, пока с легальным. А свекла стала интересовать не только домохозяек, но и производителей спортивного питания.

Ранее...
Черная снаружи, белая внутри

Невзрачный с виду корнеплод, немного напоминающий свеклу. Мы забыли о нем, увлекшись заморскими овощами. А черная редька, между прочим, заслуживает внимания, потому что и здоровым полезна, и болящим в помощи не отказывает. Редька, богатая микроэлементами, витамином С и фитонцидами была известна еще...

21 февраля 2019 г.
Зима? – Не игнорируйте компот!

Яблоки, чернослив, урюк, изюм – обычные сухофрукты. Но напиток из них зимой становится настоящей палочкой-выручалочкой. Оказывается, компот из сухофруктов – не просто способ сварить вкусный напиток в отсутствие сезонных плодов. Такой компот очень хорошо помогает при простуде и гриппе. В...

18 февраля 2019 г.