Секреты гликемического индекса

ТВОЙПРОДУКТ: Секреты гликемического индекса

Гликемический индекс – показатель скоростной. Насколько быстро углеводы из продукта будут расщеплены и вызовут подъем уровня инсулина в крови, и определяет показатель ГИ.

Мы знаем, что к продуктам с высоким гликемическим индексом относятся те, в которых почти нет клетчатки – быстрые углеводы. Клетчатка притормаживает усвоение углеводов, поэтому у продуктов, богатых клетчаткой, ГИ ниже, а сытость, которую они вызывают, удерживается надолго. Не рекомендуется частого баловать себя сахаром и медом, сдобой и продуктами из белой муки, картофелем, очищенным рисом, обработанными зернами – хлопьями и мюсли, сухофруктами и так далее.

Но и здесь не все так просто. Степень обработанности продукта, как ни странно, тоже влияют на величину ГИ. Например, у сырой моркови гликемический индекс ниже (70), чем у вареной или тушеной (85). Каши быстрого приготовления дадут больший ГИ, чем каши из цельного зерна. Рис быстро разваривающийся - 90, еще больше – рисовая лапша (95) и несколько меньше – простой белый рис (70). Список можно продолжить.

Однако и это – еще не все. Важную роль играет и температура продукта. Теплый усвоится быстрее и полнее холодного. Поэтому прежде, чем, подчиняясь стереотипу, разогреть еду, подумайте, так ли это необходимо именно Вам.

Ранее...
Готовим еще полезнее

Сохранить в пище максимум витаминов несложно. Достаточно воспользоваться нашими советами. Сливочное масло станет не только красивее, но и полезнее, если взбить его с небольшим количеством морковного сока и снова охладить. Щи из квашеной капусты лучше варить из отжатого овоща. А полный витамина С с...

29 апреля 2019 г.
Белый, желтый, коричневый

Рассуждения о сахаре, видимо, бесконечны, а выводы из них переменчивы. Так полезен или вреден сахар? Однозначного ответа нет до сих пор хотя бы потому что как минимум три вида сахара были исследованы на способность влиять на здоровье человека. Однозначно неполезным признан белый рафинированный саха...

24 апреля 2019 г.