Табаско: острый на язык

ТВОЙПРОДУКТ: Табаско: острый на язык
Довольно жидкий соус в небольших бутылочках – много и не возьмешь, такой он острый – назван по имени своего главного ингредиента, перчика табаско. Растение родом из Мексики прекрасно себя чувствует и на окне в обычном горшке, его маленькие зеленые и красные плоды радуют глаз, но могут стать неожиданностью для вкусовых рецепторов.

Табаско-соус бывает двух видов, как и сами перчики, их которых его делают: зеленый и красный. Спелые красные перчинки намного острее своей зеленой стадии, поэтому и свойства родственных соусов, и их назначение несколько отличаются.

Зеленый чаще добавляют в бургеры, блюда с авокадо, он хорошо сочетается с овощами и блюдами из яиц. Красный соус используется в маринадах, а еще - с рыбой, мясом и морепродуктами. Знаменитый коктейль «Кровавая Мэри» тоже включает в свой состав несколько острых капель.

Сейчас для изготовления соуса используют не только сам перец табаско, но и чили, и кайенский, и халапеньо. В классическом же рецепте компании «Макайленни» никакой замены не предусмотрено. Плоды табаско собирают вручную, сравнивая нужный цвет перчинок с эталоном на пластинке, которую берут с собой на плантацию. Пюре из перца перемешивают с солью и закладывают в деревянные бочки для брожения и ферментации. Процесс этот длится не один год. После этого в перебродившее пюре добавляется белый уксус, и готовый соус фасуется в стеклянные бутылочки.
Ранее...
Суп-пюре или крем - не одно и то же

Супы с нежной консистенцией, без кусочков и разделения на «слагаемые» называют суп-пюре или суп-крем. Многие считают, что это – одно и то же блюдо, но с разными названиями. На самом деле, разница все-таки, есть. В суп-пюре можно, в принципе, превратить любой суп, пропустив его через блендер. Нужн...

31 июля 2017 г.
Янтарное варенье

Похвастаться красивым вареньем удается не всем хозяйкам. Часто случается, что такие красивые изначально кусочки фруктов или ягоды при варке в сиропе теряют свою плотность, развариваются и превращаются в бесформенную массу. На вкусе это, конечно, не отражается, но вот на «товарный вид» влияет. Как...

28 июля 2017 г.