Топинамбур и гратен

ТВОЙПРОДУКТ: Топинамбур и гратен

Гратен из картофеля любят многие, но далеко не всем нужна эта калорийность и большое содержание крахмала. Не менее вкусное, но более полезной блюдо модно приготовить из топинамбура.

Клубни топинамбура вымоем, очистим и нарежем небольшими кусочками. Сварим их в небольшом количестве подсоленной воды до готовности. Толкушкой разомнем топинамбур в пюре, добавим по вкусу немного соли и сливочного масла.

Отварное мясо измельчим на мясорубке или нарежем ножом. Мелко нарезанный лук – пассеруем на сливочном масле и смешаем с мясом. Можно добавить так же измельченные и обжаренные грибы. Черный молотый перец усилит вкус.

В форму, смазанную маслом, выложим приготовленный фарш. На него – пюре из топинамбура. Сверху – натертый сыр. Отправим все в духовку, разогретую до 180-200 градусов минут на пятнадцать. Следим за сыром, чтобы он не пригорел.

Готовый гратен можно есть со сметаной или другим подходящим соусом.

Ранее...
Салат из свеклы

Готовите из свеклы только винегрет, «шубу» и салат с чесноком? – Тогда наш рецепт – для Вас. Свекла очень хорошо сочетается и с нежными продуктами, такими как сыр и вареные яйца. При этом класть ли в салат чеснок, решать Вам: вкус от этого не пострадает. Вареную или запечен...

11 апреля 2019 г.
Отвар бобовых – для постной приправы

В дни поста приходится часто готовить бобовые, ведь это – важный источник растительного белка. Жидкость, которая осталась от варки фасоли или гороха, тоже можно использовать. Вкусную, а главное – полезную приправу действительно можно приготовить из отвара фасоли, гороха, нута и даже кук...

8 апреля 2019 г.