Отвар бобовых – для постной приправы

ТВОЙПРОДУКТ: Отвар бобовых – для постной приправы

В дни поста приходится часто готовить бобовые, ведь это – важный источник растительного белка. Жидкость, которая осталась от варки фасоли или гороха, тоже можно использовать.

Вкусную, а главное – полезную приправу действительно можно приготовить из отвара фасоли, гороха, нута и даже кукурузы. Концентрация отвара должна быть слегка маслянистой, какая бывает в банках консервированных бобовых (можно использовать и ее). Чтобы добиться такой густоты, домашний отвар нужно кипятить для выпаривания лишней жидкости. Правильный отвар реагирует на перемешивание или встряхивание образованием пены.

Примерно стакан густого холодного отвара для начала нужно смешать с солью и сахаром по вкусу. Добавить столовую ложку горчицы и столько же лимонного сока или яблочного уксуса и начать взбивать на небольшой скорости.

Как только отвар станет белым от пены, можно небольшими порциями добавлять растительное масло. Продолжать взбивать, чтобы соус постепенно густел. Масла может войти около половины объема отвара, от его количества зависит и густота соуса.

В холодильнике в стеклянной банке такой соус можно сохранять несколько дней.

Ранее...
Готовим в пост: яблочный соус

Из печеных яблок можно сделать необычную заправку для овощей, картофеля. Даже фруктовый салат получится не как всегда. В основе этого соуса, который с натяжкой, но можно назвать майонезом, как Вы поняли, будут печеные яблоки. Очищенные и произвольно нарезанные они должны потомиться в кастрюле с неб...

5 апреля 2019 г.
Пирог без теста для поста

Дни поста не должны быть серыми, а еда - невкусной. Испечем для себя и близких пирог, не нарушая правил и традиций, не тратя много времени. В нашем пироге не будет теста. Не будет в нем как таковой и начинки. Все превратим в сыпучую массу и добавим жидкость. Для основы смешаем в миске по стакану м...

3 апреля 2019 г.