Топинамбур: неприметен, неизвестен, неподражаем

ТВОЙПРОДУКТ: Топинамбур: неприметен, неизвестен, неподражаем


Впервые о топинамбуре заговорили в России в середине 19 века, причем, исключительно как о сырье для изготовления алкоголя. Всю ценность этого скромного растения в нашей стране осознали 100-летием позднее. Однако широкого распространения топинамбур тогда не получил в связи с низкой информированностью населения и отсутствием технологий его промышленной переработки. 

Сверху – цветы, похожие на подсолнухи, в земле – клубни, напоминающие картофель. Чем же заслужил внимание этот многолетник? Созревающие к осени «корешки» в сыром виде напоминают капустную кочерыжку, а в жареном – сладкий картофель. Они – кладезь полезных веществ, настоящее лекарство для организма, источник витаминов и чемпионы по содержанию инулина – полисахарида, способного снижать уровень сахара в крови.

Из топинамбура делают салаты, целебный сок, оладьи, котлеты, супы и гарниры – очевидная польза продукта вдохновляет кулинаров, и они без устали изобретают новые рецепты. 
Ранее...
Что такое киноа

Попросту киноа – это крупа, но не зерновая, а сушеные плоды однолетнего растения, с древних времен известного жителям Анд. В России она тоже получила свое название – рисовая лебеда. Довольно мелкая, размером с гречку, киноа бывает трех цветов: белого, красного и коричневого. Характерн...

23 января 2017 г.
Немецкая компания разработала йогурт для веганцев

По новой системе компания Hydrosol начала изготавливать ферментированные сывороточные десерты, куда добавляются йогуртовые культуры. Здесь вместо коровьего молока присутствует кокосовое.  Новый продукт от известной компании открыл путь для потенциальных клиентов. Это веганцы. Теперь ароматны...

10 января 2017 г.