Три цвета весны

ТВОЙПРОДУКТ: Три цвета весны

Первый весенний овощ, деликатес, конек ресторанных меню и обыкновенное садовое растение, которое мы все лето созерцаем пушистой «елочкой» на дачных участках. Все это – спаржа.

Еще 2500 лет назад ее уже выращивали греки. Более раннего упоминания о возделывании этого овоща нет, но претендентов на страну-первооткрывателя в мире предостаточно.

В России спаржа появилась намного позже и, вроде, пришлась по вкусу знатным особам, но в середине прошлого века целесообразность выращивания спаржи оказалась под вопросом, и культура погрузилась в несправедливое забвение.

Зато европейские страны не разделили наших настроений и лишь увеличили свои посадки. А такие страны, как Китай, Перу, Чили и Таиланд даже сделались мировыми экспортерами нежных ростков. Покупает спаржу и наша страна. И это при том, что в России спаржа всегда прекрасно росла и приносила хорошие урожаи. Сейчас фермеры делают попытки восстановить утраченные навыки выращивания спаржи, но до того, чтобы накормить ею всю страну, еще далеко.

Молодые побеги аспарагуса бывают трех цветов: белого, зеленого и фиолетового, причем это – не разные сорта, а стадии роста одного растения в отличающихся условиях. Белые – самые нежные – ростки, которые никогда не видели солнца и «жили» под землей. Их приходится буквально выкапывать, едва проклюнется головка. Зеленые – те же побеги, но уже растущие над землей. Под действием света выработавшие хлорофилл, их вкус немного острее. А фиолетовая – спаржа, к которой свет неоднократно допускался лишь на короткое время. Такая спаржа встречается нечасто из-за хлопотного процесса выращивания. Поэтому у сбора спаржи есть два этапа: сначала собирают белую, а затем, дав ей вырасти – зеленую.

Спаржа – не только деликатесный, но и диетический овощ. Она богата витаминами A, В1, В2, В9, С, Е, К, РР; железом, йодом, калием, кальцием, магнием, марганцем, медью, фосфором, цинком и такими ценными веществами как аспарагиновая и фолиевая кислоты. Ее калорийность ничтожно мала и составляет всего 4 ккал при полном отсутствии жиров.

 

Ранее...
Заблуждения из области завтрака

Мы привыкли завтракать определенными продуктами, не задумываясь, получаем с ними пользу или вредим здоровью. Стереотипы «континентального» завтрака даже не дают повода усомниться в том, что мы делаем что-то не так. В то же время диетологи предупреждают: не всякий завтрак несет заряд бодр...

16 апреля 2018 г.
Молодая да ранняя

В продаже появилась молодая капуста. Ее легко узнать по ярко-зеленым листьям и небольшим кочанам. На засолку такая капуста не годится. Для нее есть немало других способов приготовления, сохраняющих ее полезные свойства. Ранняя капуста - находка для худеющих. В ней почти нет крахмала и сахарозы, зат...

13 апреля 2018 г.