Твердый уксус

ТВОЙПРОДУКТ: Твердый уксус

Мы знаем, что столовый уксус, тот, который можно безопасно попробовать, это - разведенная уксусная кислота.

Разбавленный уксус были бы легко перепутать с водой, если не запах. В реальности - уксусная кислота смешивается с водой в пропорции от трех до семнадцати процентов кислоты к ста процентам воды. В этом случае мы и получаем уксус разной крепости.

На бутылочках встречается и предостерегающая надпись: «эссенция». Это - высокое содержание кислоты, почти в пять раз больше воды.

Но и такая форма - не окончательная. Если убрать из эссенции оставшуюся воду, то получится самая концентрированная уксусная кислота - 100%. Такую кислоту еще называют ледяной. Слышали о такой?

Такое название уксусная кислота получила, благодаря свойству превращаться в кристалл уже при температуре всего лишь 16 градусов. Стеклянная посуда с жидким уксусом превращается в «замороженную» - во всяком случае, так она выглядит практически при комнатной температуре.

Ранее...
Какая она - правильная манка?

Не всякая манная крупа одинаково полезна, не каждая безвредна для фигуры, не из любой получится пышная каша без комков. Как же выбрать правильную манку? Манная крупа - производная пшеницы, а она, как мы знаем из истории с макаронами, бывает твердых и мягких сортов. Манку делают из обоих, но мы - по...

18 марта 2019 г.
Стоит ли овчинка выделки?

Часто мы покупаем продукты, несильно задумываясь о целесообразности своих действий – вот она, волшебная сила рекламы и вкусо-ароматических добавок! Картофельные чипсы. Ежегодно человечество поглощает этот продукт в огромных количествах. Кроме того что хрустящие ломтики весьма калорийны и вред...

14 марта 2019 г.