«Утопленник» - и пироги на Вашем столе

ТВОЙПРОДУКТ: «Утопленник» - и пироги на Вашем столе

В 80-е годы 20 века был настоящий бум пирогов, которые пеклись из теста с не очень аппетитным названием - «утопленник». Однако пироги с ним всегда удавались, и имя теста ничуть не испортило его репутацию. Вспоминаем - кто забыл, записываем – кто не знал!

«Утопленник» - это дрожжевое тесто, из которого чего только ни пекут: плюшки, пироги сладкие и пирожки с несладкой начинкой, кулебяки, пиццы и так далее. Главное его достоинство в том, что оно редко, у кого не получается. Необычные условия, в которых тесто «вызревает», - холодная вода - оказались для него весьма подходящими, а главное – сократили время ожидания «пока поднимется».

Сегодня мы чаще пользуемся сухими дрожжами: так удобнее, поэтому и технологию подгоним под них. Пакетик дрожжей разведем в 500 мл теплого молока, размешаем, чтобы растворились, туда же отправим и пару столовых ложек сахара, растворим. Когда смесь запенится, в нее нужно разбить два яйца, добавить чайную ложку соли и все перемешать со сливочным маслом (150 г), которое давно вынуто из холодильника и стало мягким.

В килограмм уже просеянной муки будем понемногу вливать дрожжевую смесь и замешивать тесто. Когда оно начнет отлипать от рук – тесто готово. Теперь-то мы и будем его топить. В большой кастрюле с ледяной водой. Прямо туда опускаем шар из теста. Минут через 15-20 он всплывет. Вынимаем, промокаем от воды, кладем на доску, присыпанную мукой, сверху – тоже насыплем немного муки и оставим в покое. Через четверть часа тесто полностью отдохнет и будет готово к работе.

Ранее...
Вертута для виртуозов

Молдавский пирог-рулет, называемый вертутой, немного напоминает штрудель. Но состав вертуты проще, а в технологии есть несколько секретов, без которых угощение не получится таким, как должно быть: легким, хрустящим, бесконечно вкусным. Для приготовления «правильной» вертуты нужны, в пер...

22 мая 2018 г.
Хитрое тесто - слоеный эффект

Сделать слоеное тесто непросто, нужна сноровка и терпение. Научитесь достигать похожего эффекта с помощью необычной технологии, предположительно придуманной в Поднебесной. В момент, когда Вы обнаружили, что закончился хлеб, не спешите бежать в магазин. Настал удачный момент испечь лепешки по новому...

21 мая 2018 г.