Вертута для виртуозов

ТВОЙПРОДУКТ: Вертута для виртуозов

Молдавский пирог-рулет, называемый вертутой, немного напоминает штрудель. Но состав вертуты проще, а в технологии есть несколько секретов, без которых угощение не получится таким, как должно быть: легким, хрустящим, бесконечно вкусным.

Для приготовления «правильной» вертуты нужны, в первую очередь, руки, и это – не избитый штамп. Именно руки играют здесь решающую роль. Однако по порядку.

Какую выбрать начинку – непринципиально: капуста, яйцо и зеленый лук, творог с зеленью, тыква, яблоки – вертута обязательно получится вкусной, если…

Приготовим тесто: простое постное. Мука(2 стакана), вода (2/3 стакана), 3 столовые ложки рафинированного растительного масла, щепотка соли. Тесто замешивается до пластичного состояния, а затем отдыхает около получаса. В это время можно сделать начинку. Например, мелко или тонкими дольками порезать яблоки.

А теперь – самое интересное. Тесто делим на колобки размером с кулак. На столе, посыпанном мукой, начинаем его раскатывать, стараясь сделать пласт, как можно тоньше. Достигнув видимого предела, берем тестовый лоскут на руки (не в руки, иначе порвете!), на тыльную сторону кистей и предплечий и начинаем его растягивать. Осторожно и постепенно, передвигая пласт по рукам, словно пытаемся поднять облако. В идеале лоскут должен стать почти прозрачным.

Но и это еще не все. Заранее расстелите на столе чистую хлопковую ткань (платок или марлю), размером чуть большую, чем ожидается растянутое тесто. На эту ткань укладываем готовый лоскут, расправляем складки.

Слегка смазываем тесто маслом по всей площади, неплотно рассыпаем начинку и, если у нас яблоки, посыпаем их сверху сахаром. Взявшись за два дальних уголка ткани, начинаем тянуть их немного вверх и на себя так, чтобы пласт теста с начинкой начал понемногу закручиваться. Первые 2-3 оборота – самые ответственные, загибов и складок быть не должно. Дальше все свернется легко.

Скрученную «колбаску» слегка прижмем руками по всей длине, чтобы убрать лишний воздух, но не смять тонкие слои. «Хвостики» залепим, чтобы не вытекала карамель. Аккуратно выкладываем вертуту на противень.

Так же поступаем и с остальным тестом.

Печется вертута довольно быстро. Ее румяная внешность подскажет, что лакомство готово.

Ранее...
Хитрое тесто - слоеный эффект

Сделать слоеное тесто непросто, нужна сноровка и терпение. Научитесь достигать похожего эффекта с помощью необычной технологии, предположительно придуманной в Поднебесной. В момент, когда Вы обнаружили, что закончился хлеб, не спешите бежать в магазин. Настал удачный момент испечь лепешки по новому...

21 мая 2018 г.
Солнечное вино из...одуванчиков

Вино из одуванчиков - это не только повесть и духовная пища. Это - вполне себе пища материальная, точнее - напиток. Сейчас - самое время бросить все силы на сбор цветущих одуванчиков. Начав работать с ними в мае-июне, к Новому году мы получим воспоминание о лете в виде экзотического вина. Для этого...

21 мая 2018 г.