Ужин для друзей

ТВОЙПРОДУКТ: Ужин для друзей

Если к Вам неожиданно собираются нагрянуть гости… Знакомое начало? – Попросите каждого принести всего лиши кусочек сыра – и изысканный ужин в теплой компании вам обеспечен!

Потому что вместе с друзьями лучше всего устраивать посиделки вокруг горячего горшочка с расплавленным сыром – фондю.

Изобретение швейцарских пастухов стало популярным во всем мире. А когда-то, давным-давно, сыр, расплавленный в котелке над огнем, был простым и горячим ужином, состоящим из простых повседневных продуктов.

Сегодня роль котелка играет керамическая или металлическая емкость, а роль огня – плитка, свеча или горелка. Сыр, который принесут Ваши гости, нужно измельчить на мелкой терке. Саму посуду изнутри натереть разрезанной чесночной долькой. Начинаем, помешивая, нагревать сыр. Когда он станет плавиться, добавляем сухое белое вино. На 600 г сыра понадобится около 400 мл вина. Сыр желательно брать разных сортов – так фондю получится интереснее. Для придания нужной консистенции иногда в фондю добавляют немного кукурузного крахмала. Для вкуса – ложку вишневого ликера.

Пряности – черный перец, мускатный орех кладем ближе к завершению процесса плавления сыра. Массу надо постоянно медленно мешать, желательно деревянной лопаточкой и движениями, похожими на «восьмерку», а не по кругу.

Ломтики мягкого белого хлеба нужно подсушить на сковороде или в духовке. Суть фондю в том, что эти хрустящие ломтики, искупавшись в горячем сыре, отправляются прямо к нам в рот. Менее классическими, но не менее вкусными вариантами фондю могут быть кусочки жареного кабачка или картофеля, сосиски, вяленые помидоры, ломтики ветчины или любого не сырого мяса – в общем, всего, что можно обмакнуть в тягучий расплавленный сыр.

Ранее...
Мультиварка вместо йогуртницы

Если Ваш кухонный гаджет уже исчерпал себя как кастрюля для варки и тушения, превратите его в процессор для изготовления домашнего йогурта. Свежее нестерилизованное молоко - залог хорошего йогурта. Только натуральный продукт: фермерское молоко или от знакомой Вам коровы – идеальный вариант. Н...

29 января 2019 г.
Форшмак на все времена

Праздники, кажется, закончились. Но это - не повод не приготовить форшмак. Кто не умеет - научим! Сегодня форшмак - это паштет, в котором продуктам тесно, а вкусу - просторно. Из соленой селедочки нужно сделать бескостное филе и мелко его порубить ножом. Отварить и нарезать несколько яиц. Репчатый...

24 января 2019 г.