В следующем году урожай зерновых в России вырастет на 10%

Новости ТВОЙПРОДУКТ: В следующем году урожай зерновых в России вырастет на 10%

«СовЭкон» во время конференции «Зерновой клуб», прошедшей на прошлой неделе. Урожай этого года оценивается экспертами в 110,2 млн т. В случае реализации этой оценки сбор в следующем году окажется вторым за последние десятилетия, уступаю лишь рекордному урожаю-2017 в 135,4 млн т.

Минсельхоз России оценивает урожай этого и следующего года в 110 млн т.

Эксперты «СовЭкон» основывают свои оценки на прогнозе роста площадей под озимыми зерновыми и сокращении площадей под яровыми. В модели заложено ожидание средних погодных условий в ближайшие месяцы и в первом полугодии следующего года.

По мониторингу «СовЭкон», посевы входят в зиму в целом в состоянии лучше среднего. Во многом им помогли дожди, прошедшие в октябре-ноябре во многих регионах.

Что это значит?

Текущие виды на новый урожай хорошие. Если рынок не увидит погодных аномалий в ближайшие месяцы, с конца первого квартала-начала второго это начнет давить на мировые котировки. С другой стороны, к этому времени из-за падения темпов российского экспорта рынок может подняться на заметно более высокие ценовые уровни.

 

Источник

Ранее...
Проблемы и перспективы молочной отрасли обсудили на V Международном агропромышленном молочном форуме

27-28 ноября в подмосковном Красногорске прошёл юбилейный V Международный агропромышленный молочный форум. Мероприятие посетили более 3000 специалистов по молочной отрасли, в рамках пленарных заседаний были озвучены десятки докладов от ведущих экспертов рынка. Мы побывали на форуме в первый день е...

3 декабря 2018 г.
Правительство поручит регионам создать запасы зерна для регулирования цен

Вице-премьер РФ Алексей Гордеев даст указания руководителям профильных ведомств и правительствам регионов о необходимости своевременного формирования запасов зерна для сохранения оптимальных цен на социально значимые продукты и стабилизации ситуации на рынке хлебопродуктов, сообщили журналистам в пр...

3 декабря 2018 г.