В защиту гамбургера

ТВОЙПРОДУКТ: В защиту гамбургера
Говорят, что самые невероятные коллекции рождает случай. Возможно, именно так возникла коллекция гамбургеров Мэтью Мальгрэма. Забытый гамбургер пролежал у него почти год, а когда Мэтт неожиданно наткнулся на пакет, еда, оказалось, не только не испортилась, но по вкусу и цвету несильно отличалась от свежего продукта. С тех пор Мэтью всегда покупает лишний гамбургер и подписывает дату его «рождения».

Гамбургеры, завоевав репутацию «вредного фаст-фуда», остаются для многих вожделенным лакомством, и приверженцы здорового питания пытаются понять, в чем же скрыта та самая «неполезность» продукта, изобретенного для сбалансированного и удобного перекуса еще в 1900 году американским гастрономом Луи Лессингом. Именно Лессинг придумал поместить между половинками круглой булочки говяжью котлету и проложить эту пару зеленым салатом и соусом.

Ни в хлебе, ни в котлете, ни тем более, в салате, нет абсолютно ничего страшного, единственным подозрительным объектом здесь может быть кетчуп, но не будем забывать, что он – источник ценного вещества – ликопина – и за это можно закрыть глаза на его возможные остальные минусы.

Только став в конце 40-х бизнес-продуктом в руках братьев Макдональд, гамбургер начал свой путь в мир вредной еды, и со временем, поставленный на поток, очень тесно подружился с консервантами. Именно поэтому коллекция Мэтью не покрылась плесенью и не претерпела других изменений, свойственных продуктам без сохраняющих их свежесть добавок.

Гамбургер, сделанный дома из натуральных ингредиентов, имеет все шансы стать не только вкусным и безопасным для талии, но и полезным фаст-фудом, который, правда, вряд ли надолго сможет украсть чью-нибудь коллекцию.
                                                                                        
 
Ранее...
Многоликая горчица

Растение, продукты которого столь популярны сегодня, было известно еще в древности. «Малое горчичное зерно» упоминается в Библии. В 33 году до н.э. в руках полководца Александра Македонского мешочек с семенами горчицы стал олицетворением его не столь многочисленного, но «горячего&r...

7 февраля 2017 г.
Не-кедровый не-орех

Кто-то знает, кто-то – нет: кедровых орехов в природе не существует. То, что мы привыкли вынимать из душистых шишек, называется не орехами, а семенами, в частности, сибирской (или кедровой) сосны. А вот семена настоящего кедра несъедобны. Вместе с тем название и ботаническое происхождение ника...

1 февраля 2017 г.