Варенье из одуванчиков

ТВОЙПРОДУКТ: Варенье из одуванчиков

Одуванчик – злостный сорняк и вечная проблема огородников - одновременно является лекарственным растением, первой салатной зеленью, медоносом и прекрасным сырьем для варки варенья. Главное – собирать его подальше от дорог, вредных предприятий и аэропортов. А собирать желтые головки цветков в майские дни – самое время!

Едва бутон начинает раскрываться – его пора срывать для варенья. Пыльца одуванчика содержит массу полезных веществ - почти половину таблицы Менделеева! Как только цветы полностью раскроются навстречу солнцу, нужно успеть их собрать. В молодых цветках есть органические кислоты, протеин, тараксацин - полезная горечь, также инулин, флавоноиды, каротин, эфирные масла и дубильные вещества, микроэлементы цинк, кальций, селен, фосфор, марганец, витамины А, В2 и С.

Варенье из одуванчиков – это не отчаянная попытка сварить «сладенькое» в неурожайный год. Одуванчиковый мед, как его еще называют, обладает множеством полезных свойств: облегчает лихорадочные состояния при простуде, восстанавливает клетки печени, возбуждает аппетит и улучшает пищеварение, выводит из организма лишнюю жидкость. Его рекомендуют при астме как средство, предупреждающее приступы удушья.

Для вкуса и аромата в варенье из одуванчика можно добавить, например, лимон. Его нужно натереть на терке вместе с цедрой или мелко нарезать. Предварительно вымоченные в течение суток в воде одуванчики нужно промыть и отжать, добавить 1 литр воды, нарезанный лимон и проварив около 30 минут на небольшом огне, отставить настояться под крышкой на 6 часов. После этого жидкость процедить, добавить 1 кг сахара и сварить сироп при слабом кипении около 1,5 часов, пока он не загустеет. В конце варки можно вернуть процеженные цветы с лимоном в сироп, а можно оставить просто янтарный мед – на свойствах варенья наличие или отсутствие цветочков в банке не отразится.

Ранее...
Мебельное слово «канапе»

Произошедшие калибром и названием от французского «canapé» - маленькие, крошечные - эти многослойные бутербродики «на один укус» - оригинальный и удобный способ утолить голод, побаловать гостей и украсить любой стол. Канапе подойдут и для чаепития, и в качестве холодно...

25 мая 2017 г.
Самое известное чаепитие

Британский «файв-о-клок» - знаменитое на весь мир время умиротворенного английского чаепития. Традиция эта настолько глубока, что уже несколько веков каждый день в одно и то де время вся Великая Британия начинает звенеть чайными чашками от королевского дворца – до самых отдаленных ...

24 мая 2017 г.