Варенье из шишек? – И такое бывает!

ТВОЙПРОДУКТ: Варенье из шишек? – И такое бывает!

Конец мая. Самое время собирать сосновые шишки. Для чего? – спросите вы. Чтобы сварить из них варенье, и это – не шутка. В Сибири говорят, что такое целебное и вкусное варенье должно быть в каждом доме. Что ж… Восполним этот пробел!

Наверное, самое сложное во всем процессе – собрать сами шишки. На землю хорошие не упадут, поэтому придется лезть на сосну. Ловким сборщикам обязательно следует помнить, что для варенья годятся только молодые нераскрывшиеся шишечки зеленого цвета и длиной не более 4,5 см. Молодую шишечку обязательно сопровождает смола, и она настолько мягкая, что легко протыкается, например, спичкой.

Собранные шишки нужно почистить от живности и мусора и залить на ночь холодной водой, чтобы они к утру были готовы для варки. Если у нас 1,5 кг шишек, нужно приготовить столько же сахара и 2 л воды.

Ночной настой процеживаем и снова заливаем шишки и ставим кастрюлю на огонь. Дожидаемся, пока вода закипит, всыпаем весь сахар и варим около 1,5 часов. Варенье нужно периодически мешать. Пенку, которая образуется при кипении – снимать. Огонь должен быть слабым, чтобы варенье не пригорело. Готовое варенье, как обычно, разливаем в стерилизованные банки и закручиваем.

Какое на вкус шишечное варенье? – Говорят, оно немного напоминает мед с легким хвойным ароматом. Но, наверное, лучше попробовать, чтобы знать наверняка.

Ранее...
Лаваш на все вкусы

Армянский лаваш называют чудом. И действительно удивляет, как сочетание самых простых продуктов смогло стать столь многоликим – ведь из пресных почти пергаментной толщины листов теста можно сделать столько разной вкусноты! По древнему преданию, тонкий лаваш спас жизнь армянскому царю Араму...

12 мая 2017 г.
Самый популярный соус

Кетчуп – одна из самых популярных приправ в мире. Его можно встретить в каждом доме, на столах кафе и ресторанов. И в магазинах кетчупу отводится немало места, ведь производителей у продукта много, как много и разновидностей. Кетчуп настолько полюбился некоторым людям, что без него они не е...

4 мая 2017 г.