Лаваш на все вкусы

ТВОЙПРОДУКТ: Лаваш на все вкусы

Армянский лаваш называют чудом. И действительно удивляет, как сочетание самых простых продуктов смогло стать столь многоликим – ведь из пресных почти пергаментной толщины листов теста можно сделать столько разной вкусноты!

По древнему преданию, тонкий лаваш спас жизнь армянскому царю Араму, попавшему в плен ассирийцам и обреченный ими на 10-дневный голод. Именно тогда в доспехах все 10 дней слуги приносили Араму тончайший хлеб – другой бы просто не смог не остался незамеченным.

Конечно, называя лаваш хлебом, мы ориентируемся на его состав: пшеничная мука, вода и соль. Во всем остальном армянский лаваш на хлеб и не похож – в нем совсем нет мякиша, но от этого он не становится менее популярным и вкусным, и испечь его можно дома на обычной сковороде.

Слава армянского лаваша давно вышла за пределы его родины. Да и похожий хлеб традиционно пекут не только в Армении. В Мексике тонкие лепешки из пшеничной или кукурузной муки называются «тортильи», в Индии – «чапати», в Израиле – «маца». В Турции – «гезлеме». Где-то не используют соль, где-то наоборот – есть специи или масло, но суть самой лепешки остается: она является «всему головой». Даже русский блин, не будь он на яйцах и молоке, тоже мог бы претендовать на родство с лавашом.

Из таких лепешек готовят разные блюда, и лаваш не является исключением. В тонкие листы можно заворачивать любые начинки от мясных – до сладких. Из них делают рулеты, многослойные бутерброды и даже чипсы.

Если в лаваш завернуть начинку, уложить в глубокую сковороду или круглую форму «улиткой», залить яично-молочной смесью и запечь, то получится настоящий пирог – вкусный и не такой калорий, как пирог из дрожжевого или слоеного теста.

Ранее...
Самый популярный соус

Кетчуп – одна из самых популярных приправ в мире. Его можно встретить в каждом доме, на столах кафе и ресторанов. И в магазинах кетчупу отводится немало места, ведь производителей у продукта много, как много и разновидностей. Кетчуп настолько полюбился некоторым людям, что без него они не е...

4 мая 2017 г.
Этот вкусный черствый хлеб

Нас всегда учили не выбрасывать хлеб. Конечно, его можно отдать птицам – они всегда рады гостинцам, особенно зимой. Но сейчас – почти лето и пернатым достаточно корма для самостоятельного пропитания. Но что же делать, если дома образовался избыток хлеба, да еще и не совсем мягкого, а то ...

3 мая 2017 г.