Веганство – жизнь без праздников?

ТВОЙПРОДУКТ: Веганство – жизнь без праздников?
Строгое вегетарианство, основанное исключительно на продуктах растительного происхождения, наверное, - самый жесткий подход человека к своему рациону. Может ли столь жесткая диета быть вкусной?

Очевидно, над этим же вопросом задумались сами веганы и решили учредить в свою честь международный день, выпавший на первое ноября. Произошло это в 1994 году, спустя ровно 50 лет со дня основания Британского «Веганского общества», созданного еще в 1944 прошлого века. Теория отсутствия в человеческой природе «хищного» начала и впечатляющая этическая составляющая за полвека пришлись по душе значительной части общества, почва для объявления Дня единения идеи была подготовлена.

Жизнь без мяса, молочных продуктов, яиц и рыбы оказывается, так же может быть полна вкусов, а о цвете – и говорить нечего. Самый яркий среди продуктов - это мир фруктов, ягод, овощей и зелени, то есть – растительный.

Умеет строгое вегетарианство и быть сытым: злаковые, бобовые, картофель, орехи в их полном распоряжении. Заменять животный белок давно научились соей, растительных масел предостаточно, кому захочется вкусить холестерина – для этого есть пальмовое масло. Даже печь можно без яиц: получается вкусно. Проверено.

Попробуйте в честь праздника веганский шоколадный пирог-манник. В 180 мл воды всыпьте 200 г манной крупы, столько же сахара, щепотку порошка ванили, размешайте и оставьте в холодильнике на ночь. Утром в набухшую манку добавьте 120 мл растительного масла без запаха, 4 полные столовые ложки порошка какао. Затем – 200 г просеянной муки, смешанной с пакетиком разрыхлителя. Можно добавить изюм или любые другие сухофрукты – чернослив, курагу, сушеные яблоки, груши, финики и т.п. Можно добавить орехи. Все перемешать и выложить в глубокую форму, смазанную растительным маслом. Примерно через 45 минут при 190 градусах пирог испечется. Выньте его из формы, разрежьте на два коржа – и намажьте вареньем.
Ранее...
Закуска для крепкого сна

На ночь есть вредно. Но и голодному – не уснуть. Неужели нет выхода? Есть, и очень простой. Для этого нужно запомнить хотя бы несколько продуктов, которые не только можно, но даже желательно положить в рот на сон грядущий. Перефразируя строки Григория Остера, дадим совет № 1: «Возьми густой вишне...

31 октября 2017 г.
Батончики - что надо!

В Великобритании производят фруктовые снэки, очень похожие на пищу космонавтов. Фруктовые батончики не только полезные и низкокалорийные, но и очень вкусные. Яркая и «говорящая» упаковка сразу обращает внимание на то, что внутри находится на удивление полезный продукт. Характерные для такого марк...

30 октября 2017 г.