Витамины: есть или принимать?

ТВОЙПРОДУКТ: Витамины: есть или принимать?

Весна традиционно воспринимается нами как сезон неизбежного авитаминоза, и мы спешим в аптеку за спасительной баночкой «витаминок».

Витаминные препараты, которые предлагают нам разные производители, довольно сильно отличаются не только стоимостью. Что такое витамины – это вещества, выделенные тем или иным способом в самостоятельную единицу и предложенные нам в качестве компенсации дефицита.

Кто-нибудь задумывался, откуда выделяют производства эти самые витамины? Самым естественным вариантом был бы «природно-продуктовый», то есть, тот, который наиболее близок для человеческого организма. Такие витамины существуют, они относятся к натуральным, и источник их получения обязательно отражен на упаковке. Стоимость натуральных витаминов на порядок выше других представителей этого фармацевтического сегмента – витаминов синтетических.

Их еще называют «изолированными» витаминами, потому что для полноценного усвоения их организмом необходимо участие дополнительных микроэлементов и условий. Синтетические витамины имеют отличное от природных веществ название, иной химический состав и – главное – часто совершенно несъедобный, а то и откровенно токсичный источник. Не вдаваясь в подробное описание процесса создания некоторых витаминов, упомянем лишь, что «исходниками» для них являются: уксусная кислота и азот, угольная смола и ацетон, формальдегид и нефтяной эфир, цианид и гидрогенизированное масло, аммиак и соляная кислота. Список неполный, но впечатляющий. На упаковках с такими витаминами никаких сведений об источниках их получения содержаться не будет.

Какими бы полезными ни казались витамины, лучше не доводить свой организм до состояния, когда препараты – единственный способ пополнить дефицит жизненно важных веществ. Здоровое сбалансированное питание – залог стабильного и необходимого именно Вам витаминного «фона». Получайте витамины из продуктов и правильного образа жизни, а к аптечным препаратом обращайтесь только по назначению врача.

Ранее...
Осторожно: огурец!

Огурец у нас на столе – круглый год. Свежий аромат, приятный хруст, яркий цвет. Но всегда ли полезен огурец? Знаете ли Вы, что огурцы подобно грибам впитывают всю грязь из окружающей среды? Очень важно, где они растут. От этого зависит, будут ли овощи вкусными и безопасными или превратятся в ...

23 мая 2019 г.
Целебное и весеннее масло

Это масло обычно готовят весной, в пору активного цветения одуванчиков и используют как средство народной медицины. Кроме растирания больных суставов, заживления ран, ожогов и прочих кожных неприятностей, масло помогает при проблемах с пищеварением и желчевыводящими путями. А еще - это необычная и ...

21 мая 2019 г.