Вкусный тофу

ТВОЙПРОДУКТ: Вкусный тофу

Соевый творог тофу – хороший способ получить белок, не нарушая заповедей постных дней и принципов вегетарианского питания.

Из тофу готовят закуски, горячие блюда, десерты и салаты. Его нейтральный вкус сочетается практически со всеми продуктами и приправами. Тофу можно измельчать в блендере, нарезать произвольными кусочками, жарить и варить.

Простой томатный суп с тофу станет питательным и обогащенным растительными белками блюдом. В летнее время его, конечно, лучше готовить из свежих помидоров. Зимой же вполне уместно использовать консервированные: с ними время приготовления сократится почти вдвое.

Для свежих томатов: немногим меньше килограмма вымыть, снять кожуру любым удобным способом и нарезать небольшими кубиками. В кастрюлю налить немного растительного масла и слегка обжарить в нем измельченную луковицу и пару зубчиков чеснока. Добавить сюда нарезанные помидоры, обжарить вместе с луком около 5 минут. Посолить, поперчить по вкусу, влить пол литра горячей воды и протушить до мягкости помидоров. Горячий томатный суп перетереть с помощью блендера.

Тофу нарезать кубиками и обжарить в растительном масле. Кусочки должны стать золотистыми со всех сторон. Готовый тофу соединить с томатным супом, куда покрошить свежую зелень, какая Вам больше по вкусу. Хорошее сочетание получается с базиликом, укропом или зеленью фенхеля. Но можно попробовать и другие варианты.

Ранее...
Сухарь - отец крутона

То, что продается в фольгированных пакетиках под разными торговыми марками и с разными вкусовыми добавками должно называться не «сухарики», а «крутоны». Именно это французское слово отличает наш скромный сушеный хлеб от самостоятельного продукта, который готовится также из хл...

21 февраля 2018 г.
Кофе и… лапландский сыр

Круглый плоский сыр, похожий на лепешки, называют Лапландским и делают только в Финляндии. Тем, кто его пробовал, наверное, запомнился особый метод его использования, которым очень гордятся местные жители. Лапландский сыр делается из коровьего молока. А за его необычную форму и цвет, полностью повт...

19 февраля 2018 г.