Время есть клецки

ТВОЙПРОДУКТ: Время есть клецки

Пока в России чествуют лук, в Германии проходит картофельный фестиваль, главное блюдо которого – знаменитые немецкие клецки. Попробуем?

Клецки, как и многие мировые легенды гастрономии, - когда-то были едой простых людей. Картофель был дешев, доступен, хорошо сохранялся до нового урожая и, чтобы есть его было не так скучно, немецкие хозяйки изощрялись, как могли себе позволить. А позволить они могли себе только картофель и хлеб. Так и родились клецки, ставшие со временем визитной карточкой Германии.

Молодой картофель не годится, нужен спелый, крахмалистый, который рассыпается при варке. На семью из 3-4 человек его понадобится около 3 кг.

Вымытый и очищенный картофель нужно разделить на две части в пропорции 1:2. Первую, меньшую часть поставить вариться. А вторую – нужно залить холодной водой и, не вынимая из воды натереть на мелкую терку.

Теперь нам предстоит вынимать натертый картофель шумовкой из воды и отжимать его почти досуха через двойную марлю в ту же емкость. Отжатый картофель кладем в отдельную миску.

Жидкость из-под натертого картофеля должна отстояться и тогда в осадке образуется слой крахмала. Воду сверху аккуратно сливаем, оставляя крахмал. Смешиваем его с отжатым картофелем.

Сваренный картофель разминаем в пюре, если срезу не получится однородным, придется еще протереть его через сито. Миксером или блендером пользоваться нельзя, иначе картофель станет резиновым. Теперь нужно смешать вареное пюре и сырую часть. Замесим пластичное тесто. Не забудем его посолить.

Из белого хлеба приготовьте крутоны: нарежьте батон кубиками и обжарьте на сливочном или топленом масле. Мокрой столовой ложкой нужно брать хорошую порцию картофельного теста и лепить из него шарик, внутрь которого класть чайную ложку крутонов.

Готовые шарики-клецки варят в горячей, но не кипящей воде от 15 до 25 минут и подают горячими. А едят их и как самостоятельное блюдо, и как гарнир к мясу или овощам.

Ранее...
Черное варенье

Наверное, это варенье – самое «долгое» из всех подобных десертов. Оно состоит из множества подготовительных этапов, некоторые из которых длятся от нескольких дней до 1-2 недель. И все же его продолжают варить, и делают это чаще там, где растут грецкие орехи. «В черном-черном...

12 сентября 2018 г.
Овощные «драники»

Не любите овощи? Приготовьте менее калорийный вариант «драников» - и тарелка быстро опустеет. Вымойте и при необходимости очистите картофель, кабачок, морковь. Натрите их на крупную терку. Добавьте, в зависимости от количества овощей, одно – три яйца, черный молотый перец. Посолит...

11 сентября 2018 г.