Взрыв на фабрике сгущенки

ТВОЙПРОДУКТ: Взрыв на фабрике сгущенки

Когда-то  взрыв банки со сгущенкой был худшим кошмаром домашних "кондитеров". Но игра стоила свеч, ведь на кону стояло самое вкусное молочное лакомство.

Сегодня выбор молочных десертов и кондитерских изделий на основе сгущенного молока, в том числе, и вареного, огромен. Но все же иногда хочется испытать этот азарт и сварить «тянучку» самостоятельно. Для тех, кто утратил навык или собирается делать это впервые, наши подсказки.

Безопасно сварить несколько банок сгущенного молока не так и сложно. Сначала выберем объект варки.

Это должна быть строго жестяная чистая, без деформации и следов повреждений банка без ключа и облегченного участка для открывания. На этикетке мы прочитаем только: «молоко цельное сгущенное с сахаром» - и больше ни слова. Никаких «сгущенок», никаких растительных масел, заменителей сахара в нашем продукте быть не должно.

Срок годности: не последние дни, не «вчера» и тем более, месяц и более просрочки, несмотря на то, что перед нами – консервы.

Желательно также выбрать молоко, сделанное по ГОСТу, и от надежного производителя. От всех этих условий зависит не только качество и вкус конечного продукта, но наша безопасность и чистота кухни.

Банки помещаем в глубокую кастрюлю и заливаем водой. Чем больше воды, тем лучше. Главное, чтобы сверху банок уровень воды держался постоянно, покрывая их. То есть, не менее 4-5 см. Включаем огонь и постепенно (не резко) доводим воду до кипения. Кипеть должно не слишком бурно, чтобы вода быстро не выкипала. Следим за уровнем и подливаем при необходимости. Чтобы не было резкого перепада температуры, лучше, чтобы вода была теплой.

В среднем, чтобы стать «той самой» тянучкой, молоку нужно вариться около 3-4 часов. Все это время поддерживайте уровень воды в кастрюле. Дольше варить не надо: велик риск взрыва банок.

По истечении времени выключите плиту и оставьте банки в воде до остывания. Горячую сгущенку открывать опасно, поэтому воздержитесь от соблазна проделать в банке даже маленькую дырочку.

Чтобы достать готовую тянучку, откройте банку полностью с обеих сторон, но снимите только крышку. Донышко же используйте как поршень шприца и выдавите содержимое на тарелку или в мисочку.

Ранее...
Сверните «шубу» в ролл

Традиционный рецепт в нетрадиционной подаче. Удивите, если еще не удивляли! Горка «селедки под шубой» в салатнике выглядит архаично? Приготовьте ее в виде роллов – и восхищению окружающих не будет предела. Все, что понадобится сверх привычных продуктов, это - листочки нори и, коне...

19 декабря 2019 г.
Хрустящая закуска

Новогодняя вечеринка будет веселой и динамичной, если Ваш стол превратится в место для быстрых и удобных блюд «на один укус». Испытанный вариант подачи салатов в порционном формате – тарталетках – нравится многим. Способ, который предлагаем мы, должен стать не менее привлека...

17 декабря 2019 г.